Касса для выездной торговли и услуг

Касса для выездной торговли и услуг
01.10.2021
8709

Многим российским предпринимателям и организациям, специализирующимся на ведении торговли, пришлось внести изменения в порядок своей работы. Речь идет об использовании онлайн-касс, это предусмотрено на законодательном уровне. Отдельным видом деятельности в нормативной документации признана выездная торговля – реализация продукции за пределами стационарных точек при помощи транспортных средств. Урегулирован и вопрос применения онлайн-касс для выездной торговли и оказания услуг на выезде.

Особенности выездной торговли

Под выездной торговлей понимается розничная реализация товаров с применением специально оборудованного транспорта:

  • Автомобилей.
  • Автолавок.
  • Автоприцепов.
  • Автомагазинов.
  • Передвижных автоматов.

На такую деятельность распространяется Федеральный закон 84, предписывающий применение кассовых аппаратов нового типа. Сроки перехода на такую технику определены отдельно для предприятий на УСН, общей системе налогообложения и ЕНВД. В последнем случае, а также при использовании вендинговой передвижной аппаратуры и работающие на основании патента была предоставлена максимальная отсрочка до июля минувшего года.

Онлайн-кассы для выездной торговли не требуются при продаже:

  • Кваса или молока в розлив.
  • Растительного масла или керосина из специальных автоцистерн.
  • Живой рыбы.
  • Сезонной овощной, бахчевой, плодовой продукции вразвал.

Есть и некоторые другие ситуации, когда разрешается работа на выезде без онлайн-кассы. Это торговля леденцами, сладкой ватой, попкорном в парках развлечений. Но билеты на аттракционы в том же парке можно продавать только при наличии ККТ, причем с выдачей чеков. То же самое касается продажи напитков на музыкальных фестивалях и концертах. А вот торговать продуктами питания внутри крытых рынков можно без онлайн-кассы.

 

А что есть еще интересного?
Будь в курсе всех последних новостей из мира бизнеса и полезных лафйхаков
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

 

Продажа товаров на рынках

На рынках применение контрольно-кассовой техники является обязательным. Это относится к торговцам, работающим в стационарных точках, но нередко товары на рынках реализуются непосредственно с автотранспорта или импровизированного торгового места. Во втором случае применять онлайн-кассу не придется.

Однако существует особый перечень товаров, утвержденный правительственным решением. Продукцию из этого списка можно реализовывать только при наличии ККТ, вне зависимости от места продажи. Это касается:

  • Ковровых и кожаных изделий, кроме элементов для обувного ремонта.
  • Одежды, за исключением нательного белья и чулочной продукции.
  • Промышленной и бытовой химии.
  • Лекарственных средств.
  • Пластмассовых и резиновых изделий.
  • Спортивных и музыкальных товаров.
  • Минеральных стройматериалов (пенобетона, кирпича).
  • Компьютерной, электронной, бытовой техники.
  • Автотранспорта и прицепов к нему.
  • Ортопедических принадлежностей.
  • Мебели.
  • Электротехники.

Таким образом, некоторые виды выездной торговли не попадают под действие нового закона о контрольно кассовой технике.

Касса нужна торговцам ковров

Надо ли ставить онлайн-касса на автолавки

Предприниматели, которые торгуют в розницу, установили онлайн-кассы в 2017 году. Отсрочку получили компании на ЕНВД и патенте, они применяют новые кассы с июля 2018 года. Предприниматели без сотрудников работают с онлайн-ККТ с 1 июля 2019 года.

Те, кто работают без кассы, обязаны выдавать по требованию покупателей документ об оплате на бланке строгой отчетности, БСО, например, квитанцию или торговый чек. Если не ставить кассовый аппарат и не выдавать БСО, налоговая оштрафует предпринимателей на 3000 рублей, а организации — на 30 000. 

Кассы для курьеров

В определенной степени выездной торговлей можно считать и курьерскую доставку. В этом случае все зависит от организации, оказывающей услугу. Если магазин заключил соглашение со сторонней курьерской службой, эта служба и должна использовать ККМ. При наличии собственного штата курьеров они принимают оплату от покупателей, а значит, обязаны использовать онлайн-кассы.

Стационарные кассовые устройства подходят для выполнения большого количества операций. Для обслуживания внушительного ассортимента товаров устройства подключают к компьютеру, в котором хранится соответствующая база. Такой вариант ККМ для выездной торговли не подходит.

Несколько шагов и Модулькасса ваша
Для малого и среднего бизнеса
Шаг 1 из 2
Выберите состав комплекта
Стандартная Модулькасса
11 900 ₽
Модулькасса с встроенным эквайрингом
24 900 ₽
Шаг 2 из 2
Оставьте, пожалуйста, свои контакты
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Характеристики ККМ для торговли на выезде

Для организаций, которые должны использовать ККМ для выездной торговли, важно правильно подобрать модель техники с учетом требуемых параметров:

  • Мобильности.
  • Компактных размеров.
  • Небольшого веса.
  • Возможности удержания стабильного соединения с интернетом.
  • Надежной пыле- и влагозащиты.
  • Возможности работать при определенных температурных условиях.
  • Автономности – режиме работы при отсутствии электропитания.

Источником питания в таком оборудовании служат батарейки либо аккумулятор. Емкости должно быть достаточно для работы на протяжении всего расчетного времени торговли. Соединение мобильной кассы с интернетом возможно через сим-карту, Wi-Fi либо другие беспроводные способы.

ККТ для выездной торговли

На выезде можно пользоваться мобильными кассами небольших размеров либо автономными онлайн-комплексами. Такие приспособления включают аппарат, печатающий кассовые чеки, и устройства, подключаемые к облачной системе.

Касса для разъездных сотрудников

Для выездной торговли нужен компактный и легкий кассовый аппарат. Модулькасса помещается в руке и весит 450 грамм. Аппарат подключается к интернету через сим-карту или по вай-фаю и работает на аккумуляторе. На одном заряде устройство печатает 500 чеков или работает 48 часов. У кассы пластиковый корпус, она не выскользнет из рук, а еще занимает мало места — чуть больше, чем смартфон.

Алгоритм регистрации касс для выездной торговли

При регистрации онлайн-кассы должен указываться адрес объекта, где ведется торговля. Однако при передвижной реализации товаров сделать это не представляется возможным, поскольку торговать можно практически в любом месте. ФНС рекомендует в таких обстоятельствах обозначать место, где хранится ККТ. Предполагается, что это позволяет обеспечить свободный доступ представителей контролирующих организаций для проверки оборудования.

Первым шагом в процедуре регистрации ККМ, применяемой для выездной торговли, станет регистрация персонального кабинета юрлица или ИП. На учет ставят бесплатно, но придется оплатить предоставление электронной подписи. Остальные требования касаются:

  • Предоставления документации на ККТ.
  • Подачу учредительных документов.
  • Присвоение индивидуального номера устройству.
  • Сохранения отчета, который кассовый аппарат распечатает после регистрации.

Одна из ключевых функций ККТ заключается в передаче данных в налоговую. Для этого нужно заключить соглашение с оператором фискальных данных из числа входящих в специальный реестр ФНС. Договора с ОФД заключаются в электронном формате.

Договора заключаются в электронном формате

Важно! Реестр размещен на официальном интернет-сайте ведомства.

Регистрация кабинета сопровождается присвоением личного счета, который нужно будет пополнять в соответствии с уведомлениями, поступающими на электронную почту. Делать это можно с банковской карточки, по безналу или через выбранную платежную систему.

 

Закажите кассу и начинайте продавать
С Модулькассой это будет быстрее и удобнее
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

 

Важные нюансы

При использовании ККТ для выездной торговли очень важно четко соблюдать сроки передачи информации, касающейся совершения финансовых операций. Начинать работу нужно с создания соответствующего отчета, а после ее завершения зафиксировать закрытие. Это делается в течение 24 часов, иначе программа просто введет блокировку формирования чеков. Результат – остановка работы и штрафные санкции.

Немаловажный момент – стабильность интернет-связи. После ее отключения аппаратура какое-то время еще способна работать автономно и сохранять данные о платежах на фискальном накопителе. Но после этого касса будет заблокирована, если соединение не восстановится.

Важно! Для предпринимателей и организаций, реализующих продукцию в труднодоступных местах, где проблематично обеспечить устойчивое соединение с глобальной сетью, использование ККМ не является обязательным.

Онлайн-ККТ не обязательно использовать в труднодоступных местах

Порядок работы с кассой при выездной торговле

Алгоритм работы с ККМ, применяемой при выездной торговле, аналогичен использованию классического оборудования. При продаже товар выбирается из списка либо производится считывание штрих-кода специальным сканером. Далее кассир нажимает кнопку оплаты.

Продажа товаров с применением онлайн-кассы происходит так:

  • Покупатель вносит средства за приобретаемый товар.
  • ККТ формирует чековый документ.
  • Чек фиксируется на фискальном накопителе и обрабатывается.
  • Полученные данные передаются в ОФД.
  • Приняв чек, оператор уведомляет о его получении обратным сигналом.
  • После обработки информации, ОФД передает ее в ФНС.

Продажа товара через кассу

В случае необходимости кассир может отправить чек клиенту на телефон или электронную почту. В бумажном варианте указываются сведения о получателе такого чека.

Купить кассу для офиса

 

Предприниматель без торг. аппарата условия Обор-ние для internet магазина и торговой точки Автоматизация торг.оборудования в кафетерии Продажа терминалов для эквайринга Выездная предпринимательская деятельность без торг.оборудования аппарата Кассовое решение для кафе с егаис Честный знак меркурий Честный знак проверить сканер Честный знак программное обеспечение Фгис честный знак Сканер штрих кода для честного знака Атол честный знак Оператор системы честный знак Честный знак егаис Стоматологические услуги торг. решение Услуги по настройке торг. Решений Оператор фискальных данных московская область Принтер для метки продукции Ручной принтер для метки цена Порядок маркировки остатков обуви Настройка маркировки обуви в 1с Компания оператор црпт оператор системы маркировки Работают ли службы доставки еды в карантин Проверка работников на коронавирус московская область Коронавирус форс мажор московская область Енвд сниматься с учета коронавирус Снятие с учета енвд карантин Техника без фискального накопителя Плюсы во время карантина Код активации оператора фискальных данных Торг. аппараты для бизнесмена согласно новым требованиям Кассовое оборудование 54 фз Кассовое оборудование под 54 фз Нужен ли сервис торг. Устройствам Приобрести торг.устройство с фн на 36 месяцев Честный знак вход по эцп Настройка пос терминалов Связь терминала для оплаты с банковскими картами Подключение эквайрингового терминала Честный знак сканеры штрихкодов Честный знак не удалось создать подпись Эвотор честный знак Бесконтактные устройства Маркировке акцизными марками подлежат Срок эксплуатации фискального накопителя в торг. Устройстве Реестр операторов фд фнс россии Регистрация мобильной кассы в налоговой Контрольно кассовая техника для компаний Подключение пос терминала к crm системе Купить счетную машину с фискальным накопителем Он-лайн касса стационарная с подключением к 1с Подключение пос терминала Услуги по кассам Кассовое оборудование для internet магазина Торговая система для internet магазина купить Честный знак анкета и договор Фн для кассы цена Мобильная онлайн касса с эквайрингом цена Честный знак регистрация Pos технология для общепита Штраф за кассу для компаний Продажа торг. аппаратов Когда ооо может работать без кассового аппарата Сопровождение он-лайн систем Подключение устройств по bluetooth Сортировщик банкнот Pos-системы

Источники