Как выбрать POS-терминал для кафе

Как выбрать POS-терминал для кафе
29.11.2021
7826

Терминал — это аппарат, который считывает данные с карты и списывает сумму покупки, но не выдает чеки, поэтому его подключают к кассовому аппарату. Терминалы называют пос-терминалами, а есть еще кассовые терминалы — кассы с функцией эквайринга. Рассказываем, зачем нужен пос-терминал для кафе и кассовый терминал для бара.

Купить онлайн-кассу для кафе

Зачем нужен POS-терминал для кафе, бара и ресторана

Пос-терминал нужен, чтобы принимать оплату картами. Посетитель кафе расплачивается карточкой, аппарат считывает и передает данные в банк. Деньги поступают со счета клиента на счет предпринимателя. На банковском языке это называется торговым эквайрингом.

По закону предприниматели обязаны принимать оплату картами, когда годовой оборот превышает 60 млн рублей, но устройство можно подключить по собственной инициативе в любое время.

С эквайрингом заведение быстрее обслуживает клиентов: не нужно отсчитывать сдачу, проверять подлинность купюр и искать размен.

Безналичная оплата привлекает клиентов. Например, если на одном квартале находится несколько кофеен, местные жители выберут ту, где удобно расплатиться, и не будут искать банкомат.

Виды POS-терминалов

POS-терминалы сегодня выпускаются в двух основных вариациях: моноблочные и модульные.

Моноблок являет собой единый корпус с сенсорным дисплеем, в который заключены все основные рабочие элементы. Сенсорный POS-терминал моноблок оптимально сочетает в себе безопасность и эргономичность. Благодаря своей компактности, он может быть установлен даже в стесненных условиях, а его провода защищены корпусом от случайных повреждений.

Основой модульного комплекса является системный блок, к которому подключаются все периферийные устройства. В данном случае появляется возможность оптимальной организации рабочего места кассира за счет персонального размещения всех элементов.

Конструкция терминала не оказывает влияния на его технические характеристики и функционал.

Особую разновидность представляет мобильный POS-терминал, который позволяет осуществлять прием платежей без привязки к кассовой зоне. Он работает на встроенной батарее, которая в случае необходимости подвергается подзарядке.

Какой POS-терминал нужен для ресторана

В ресторане посетители рассчитываются за столиком. Если они платят картой, то заведению нужен отдельный пос-терминал, который выносят в зал. С Модулькассой работают терминалы Инженико и Пейми, которые подключаются к кассе по блютусу.

Обычный терминал не заменяет кассу: он выдает чек об оплате, но не печатает фискальный чек и не передает данные в налоговую. Чтобы принимать оплату картами и работать по закону 54 ФЗ, подключают Модулькассу и терминал Инженико или кассовый терминал.

Несколько шагов и Модулькасса ваша
Для малого и среднего бизнеса
Шаг 1 из 2
Выберите состав комплекта
Стандартная Модулькасса
11 900 ₽
Модулькасса с встроенным эквайрингом
24 900 ₽
Шаг 2 из 2
Оставьте, пожалуйста, свои контакты
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Как работает кассовый терминал для кафе и ресторана

Кассовый терминал — это полноценное место кассира, такие можно увидеть в Бургер Кинге или Макдональдсе. Вот как это работает:

  • кассир выбирает блюда на сенсорном мониторе,
  • посетитель прикладывает карту к экрану,
  • банки переводят деньги от клиента покупателю,
  • фискальный регистратор посылает данные в налоговую,
  • принтер печатает чек.

Все это происходит на одном устройстве за десять секунд.

К кассовому терминалу подключают периферию — денежный ящик, весы или сканер штрих-кодов. На экране продавец может компоновать несколько позиций, если это, например, пицца или блинчики с начинкой.

Кассовые терминалы для кафе можно запрограммировать так, чтобы с ними работали несколько кассиров. Так делают, если в смене несколько официантов, которые заходят в систему под своим паролем.

Цена кассового терминала для кафе — 50 000—80 000 рублей, зависит от комплектации устройства и скорости его работы.

Мы разработали две кассы для бизнеса — мобильную и стационарную. Оба устройства принимают оплату картами. Маленькая касса подойдет для небольших кофеен или киосков, а большая — для ресторанов или фастфудов. Вплоть до 2019 года кассу можно было арендовать, теперь можно взять любой товар или услугу на сайте Modulkassa.ru в рассрочку на 6 месяцев без первого взноса и переплат.

Купить онлайн-кассу для кафе

Источники