Как получить грант от государства на поддержку малого бизнеса

Как получить грант от государства на поддержку малого бизнеса
02.08.2021
33244

Государство поддерживает бизнес в условия пандемии: приостанавливает налоговые проверки, дает отсрочки по уплате налогов, продлевает сроки сдачи отчетности. Одна из последних мер поддержки — грант на развитие малого бизнеса. В этом материале рассказываем, как получить грант на поддержку малого бизнеса, кто может обратиться за грантом и на каких условиях.

Гранты на поддержку малого предпринимательства

Грант — это деньги, которые дает государства для поддержки или развития бизнеса. В случае с грантом на поддержку во время коронавируса, деньги можно было тратить только на выплату зарплаты за апрель и май 2020 года. Размер зарплаты равен минимальному размеру оплаты труда — 12 130 ₽. Если потратить деньги на что-то другое, грант придется вернуть. Исключение — неотложные нужды, например, погасить кредит или расплатиться с арендодателем.

Помощь государства малому бизнесу в связи с коронавирусом в 2020 и 2021 годах

Летом 2021 года Правительство Москвы приняло решение о поощрении предприятий, которые выполняют требования об обязательной вакцинации сотрудников. Помощь также будет оказана предприятиям общепита. 6 июля Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

Первые 100 организаций и ИП (50 грантов для МСП и 50 для иных субъектов), которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60 и более процентов работников получат гранты из бюджета. Предприятия общепита будут вознаграждены за соблюдение требований по использованию QR-кодов.

За оперативную вакцинацию можно будет вернуть 100% НДФЛ, которые были уплачены в предыдущие 12 месяцев (но не более 5 млн. руб).

За выполнение требований по QR-кодам предприятиям общепита полностью компенсируют затраты на коммунальные платежи в 3 квартале 2021 года. Выплаты намечены на 4 квартал 2021 года.

Закажите кассу и начинайте продавать
С Модулькассой это будет быстрее и удобнее
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Как получить грант на поддержку и среднего бизнеса

Схема получения гранта одинаковая для всех городов: Москва, Пермь и так далее. Для начала нужно подать заявление в налоговую. Пока налоговая инспекция закрыта для приема, можно подать заявление на официальном сайте.

Чтобы получить субсидию за апрель, нужно было подать заявление до 1 июня. Для субсидии за май — до 1 июля.

Налоговая обрабатывает заявления три рабочих дня. Если подаете заявление в пятницу, ответ будет во вторник.

В субсидии могут отказать, например, если вы допустили ошибку при заполнении заявления: указали не те реквизиты, перепутали ОКВЭД. В этом случае заявление можно подать повторно.

Проверить статус заявления можно в личном кабинете ИП или юрлица.

Источники