Как самостоятельно открыть ресторан: что нужно знать перед началом работы

Как самостоятельно открыть ресторан: что нужно знать перед началом работы
08.02.2023
7807

Многие владельцы бизнеса мечтают о собственном ресторане. Однако не все предпринимают необходимые действия для достижения своих целей. Открытие ресторана требует значительных вложений ресурсов, в дополнение к непростому труду на старте. Чтобы свести к минимуму затраты, важно получить исчерпывающие знания об отрасли.

В чем особенности ресторана среди других заведений общепита

Ресторан выделяется среди других заведений общественного питания благодаря своим фундаментальным отличиям. Люди приходят сюда, чтобы быстро перекусить. Бар привлекает тем, что в нем продаются алкогольные напитки. Ресторан же занимает особое место среди других заведений общественного питания: клиенты могут насладиться блюдами, приготовленными специально для них и посидеть в приятном месте.

Но к открытию ресторана нужно подходить осторожно. Газета «Ведомости» сообщила, что в течение первого года функционирования закрывается 5–7% ресторанов. Средний срок окупаемости составляет примерно 1,5–2 года.

Restcon утверждает, что удовлетворительной работой можно считать чистую прибыль в размере 10–20%. Для примера: доход в месяц составляет 3 000 000 рублей, а расходы, такие как аренда, зарплата и товары, составляют 2 300 000 рублей. После вычета налогов собственники получат 500 000 рублей чистой прибыли.

В чем особенности ресторана среди других заведений общепита

Иллюстрация: Аргументы и факты

С чего начать открытие ресторана: пошаговая инструкция

Для начинающего ресторатора с ограниченным бюджетом одним из вариантов является открытие небольшого заведения площадью 150–200 м² и вместимостью 40–45 клиентов в отдаленном районе. Если у них более амбициозные планы, то им стоит подумать об открытии ресторана в центре города, понимая, что там будет жесткая конкуренция и дорогая аренда.

Прежде чем открыть свой ресторан, необходимо провести тщательное исследование рынка, так как это покажет, какая конкретная ниша нуждается в заполнении, а также каков уровень спроса со стороны клиентов.

Разработка бизнес-плана. Создание бизнес-плана — важный и жизненно необходимый шаг при открытии ресторана с нуля. План будет выступать в качестве финансовой дорожной карты, отображая прогнозируемые финансовые расходы предприятия, такие как аренда, ремонт, проектирование, дизайн и оборудование помещения; регистрация юридического лица и расчет налогов; заработная плата для каждого сотрудника. Кроме того, необходимо заранее составить меню, чтобы рассчитать наценки на каждое блюдо.

Регистрация в налоговой. Для того чтобы открыть ресторан, необходимо сначала зарегистрировать соответствующую форму собственности в инспекции федеральной налоговой службы. Для этого необходимо предоставить необходимые коды оквэд и выбрать систему налогообложения. Юридическое лицо предпочтительнее, так как это дает возможность дальнейшего развития, например, продажи крепких алкогольных напитков. Необходимые документы: заявление о государственной регистрации, решение о создании (протокол, договор или иной документ), учредительные документы (2 экземпляра), выписка из реестра иностранных юридических лиц (если применимо) и квитанция об уплате государственной пошлины. На принятие решения о регистрации у федеральной налоговой службы есть 3 дня с момента получения документов.

Заключение договора аренды. Для тех, кто не хочет приобретать помещение для ресторана, аренда помещения является следующим лучшим вариантом. Экономически более выгодным может оказаться открытие точки питания в крупных торговых центрах, туристических местах или вдоль оживленных транспортных маршрутов. При принятии этого решения не следует упускать из виду важность выбора правильного местоположения.

Обратите внимание на конкурентов их концепции, системы ценообразования и тому подобное. Рекомендуется открывать высококлассный ресторан в центральных районах крупных городов. Прежде чем отправиться в район с небольшим населением, проведите тщательное исследование покупательной способности и уровня насыщенности рынка. Для спальных районов бюджетные семейные заведения, скорее всего, будут лучшим выбором.

Дизайн. Технический проект ресторана включает в себя подробный план правильного расположения всех приборов, трубопроводов, вентиляционных решеток и других необходимых элементов. Чтобы обеспечить комфорт для посетителей, специалисты по дизайну должны также учесть эстетику и создать привлекательный интерьер. Специализированные фирмы могут помочь в этом, создавая 3D-проекты, которые отвечают требованиям заказчика и соответствуют нормам, не забывая при этом о целевой аудитории. Это включает в себя учет материалов, мебели, декора и дизайна фасада.

Оборудование и мебель. Правильно подобранное кухонное оборудование — залог эффективного обслуживания и широкого ассортимента блюд. Без помощи знающих специалистов неопытные рестораторы рискуют допустить дорогостоящие ошибки при выборе оборудования. Примерами таких необходимых предметов являются печи, холодильники, технологические инструменты, весы и нейтральные приспособления.

При выборе мебели для ресторана важно учитывать степень ее использования и износа. Те, кто только начинает выбирать оборудование и мебель для ресторана, могут воспользоваться услугами компаний, которые обеспечивают комплексную доставку и установку необходимых предметов.

Ремонт и подготовка помещения. Ресторатору необходимо составить план, в котором будет описан процесс реконструкции, начиная с демонтажа существующего оборудования и заканчивая установкой новых элементов, таких как системы вентиляции и водоснабжения. Кроме того, следует уделить внимание надлежащему кондиционированию воздуха и многочисленным отводам воды. После этого наступает время заняться напольными покрытиями, потолками и другими элементами отделки, что может занять до трех недель и более в зависимости от размера помещения.

Подбор сотрудников. Для того чтобы успешно управлять рестораном, необходимо иметь опытный штат как обслуживающего персонала (официант, бармен, кассир) и кухонного персонала (шеф-повар, су-шеф, повар), так и администрации (менеджер, администратор, управляющий). Чтобы предусмотреть высокий уровень текучести кадров в этой сфере бизнеса, необходимо создать эффективную и лаконичную программу обучения. 

Найти подходящих специалистов на роль официанта может быть непросто из-за репутации этой профессии как временной работы для студентов. Тем не менее, сейчас рестораторы начинают понимать, что удовлетворенность клиентов во многом зависит от качества и мастерства официантов. Для поощрения сотрудников полезно предлагать конкурентоспособную заработную плату с возможностью карьерного роста.

Как выбрать онлайн-кассу для ресторана

Для ресторана лучше всего подходит мобильная Модулькасса. Она не занимает много места, с ней удобно работать, а еще она позволяет принимать оплату прямо у столика. Купить кассу для ресторана можно за 11 900 рублей.

Модулькасса помогает в повседневном управлении рестораном, поскольку без проблем работает с софтом, который позволяет вести управленческий и финансовый учет. Подключение кассы может быть выполнено без каких-либо технических знаний, поскольку Модулькасса работает с открытым API, который позволяет подключать ее к любому программному обеспечению для автоматизации бизнеса, хотя для этого потребуется помощь технического эксперта. 

На главном экране Модулькассы есть быстрый доступ к популярным услугам. Поэтому бармен сможет быстро находить на экране нужные услуги и быстро обслуживать гостей заведения, не создавая очередей.

На барной стойке обычно небольшая площадь помещения, поэтому для ресторана отлично подойдет мобильная Модулькасса. Она легкая и ее можно легко перемещать с одного места на другое. К преимуществам мобильного кассового аппарата относятся его небольшие размеры и емкий аккумулятор, однако нужно регулярно следить за уровнем заряда и при необходимости подключать его к розетке.

При стоимости чуть более 11 тысяч рублей этот вариант является относительно недорогим, но по умолчанию не включает оплату картами. Чтобы использовать платежи по картам, необходимо приобрести дополнительный терминал или выбрать модуль кассового аппарата, который поставляется со встроенными возможностями эквайринга, позволяя клиентам вставлять карты или вводить пин-коды на сенсорном экране.

Эквайринг Модулькассы для ресторана составляет всего от 2,1% от суммы чеков. Чтобы узнать больше об эквайринге, обращайтесь к консультанту Модулькассы.