Как открыть студию лазерной эпиляции с нуля

Как открыть студию лазерной эпиляции с нуля
10.02.2023
5217

В этой статье описываются преимущества инвестирования в индустрию лазерной эпиляции, дается исчерпывающее руководство по открытию успешной студии. Обладая этими знаниями, предприниматели могут потенциально зарабатывать несколько средних зарплат ежемесячно.

Процесс принятия решения клиентом сместился от стоимости к результату, качеству услуг, надежности и даже дизайну интерьера студии — учитывайте это при установлении расценок. Предложение скидок и акций может помочь вам оставаться конкурентоспособными в плане ценообразования, а использование высокой нормы прибыли позволяет оперативно реагировать на текущие рыночные условия и при этом оставаться прибыльными.

Перед открытием салона важно сосредоточиться на использовании всех средств коммуникации и методов привлечения потенциальных клиентов. Это даст возможность создать базу клиентов и добиться максимальной эффективности на начальном этапе работы. Использование платформ социальных сетей и онлайн-рекламы может быть чрезвычайно полезным. При стратегическом таргетинге можно привлекать около 5–7 человек каждый день.

Какое помещение выбрать при открытии студии лазерной эпиляции

Два условия для помещения: оно не должно использоваться в качестве рабочего места, а на этаже должна быть «мокрая точка». Помещение должно быть просторным, уютным и опрятным, прямоугольной формы с возможностью разделения на клиентскую и рабочую зоны. Лучше всего выбирать офис в бизнес-центре, расположенном в идеальном месте. Оптимальная площадь — от 18 м².

Имейте в виду: если вы будете работать по медицинской лицензии и оказывать другие косметические услуги, требования будут более жесткими. Об этом следует позаботиться заранее, чтобы не нарваться на штрафы, которые могут привести к банкротству.

Не пытайтесь срезать углы при ремонте; убедитесь, что вы делаете качественные косметические улучшения без ярких цветов. Посещение кабинета депиляции должно вызывать ощущение легкости.

Какое помещение выбрать при открытии студии лазерной эпиляции

Процедуры можно делать в небольшом помещении, бывает достаточно 10–15 м²

Как выбрать лазер для студии

Инвестируя в качественное устройство, внимательно изучите четыре фактора: стоимость, мощность, страну производителя и наличие документов. 

Высококачественное оборудование может существенно повлиять на прибыльность вашего бизнеса. Чем лучше результаты проведенных процедур, тем дольше клиенты будут возвращаться для удаления волос и чаще рекомендовать вас своим друзьям.

Перед покупкой обязательно изучите всю документацию от поставщиков и подпишите официальный контракт. Не ведитесь на низкие цены, так как это может привести к трудностям в работе в дальнейшем.

После того как вы определились с моделью устройства, важно оценить его эффективность и удобство для клиента. Не полагайтесь только на отзывы, найденные в Интернете, в социальных сетях, на форумах или веб-сайтах. Получите собственный опыт работы как в роли клиента, так и в роли техника, чтобы действительно понять, насколько хорошо работает прибор. В конце концов, процедура эпиляции необходима для любого бизнеса.

Рассматривая стоимость прибора, вы должны также учитывать его рентабельность, а не просто ценник; хотя он может стоить от 0,5 до 1,5 млн рублей, важно то, сможете ли вы продать его по достойной цене в случае необходимости (и если да, то насколько цена отличается от оригинала). Если на вторичном рынке на эту модель существует высокий спрос, это может свидетельствовать о том, что она хорошо зарекомендовала себя на практике, что облегчит вам выход из дела, если вы решите закрыть свой бизнес.

После выбора конкретной модели, прежде чем подписывать какие-либо контракты, следует найти надежного поставщика с соответствующими документами — включая регистрацию юридического лица; рекомендуется также пригласить своего адвоката для проверки этих документов.

Франшиза или свой бизнес?

У франшизы есть несколько весомых преимуществ.

Обучение. Компании предлагают возможность открыть студии лазерной эпиляции с нуля. Это значит, что предварительный опыт в бизнесе или индустрии красоты не требуется —они предоставляют комплексное онлайн-обучение для предпринимателей и мастеров. Программа включает в себя: обслуживание клиентов и продажи, основные косметологические знания, инструктаж по эксплуатации аппарата. После открытия студии партнеры получают постоянную поддержку и обучение: вебинары, курсы.

Клиенты. Маркетинговое агентство предлагает широкий спектр услуг, помогая студиям в различных местах с сайтом, управлением социальными сетями, стратегиями привлечения и удержания клиентов, а также рекламным дизайном. Их опыт гарантирует, что бизнес будет готов к приему клиентов с самого начала.

Франшиза или свой бизнес?

Преимущество собственной студии лазерной эпиляции — свобода творчества. По франшизе не получится создать студию с уникальным дизайном на свой вкус

Как выбрать онлайн-кассу для студии лазерной эпиляции

Для студии лазерной эпиляции лучше всего подходит мобильная Модулькасса. Она не занимает много места, с ней удобно работать, потому что у нее большой и красочный дисплей, на котором легко найти любые услуги. 

Модулькасса помогает в повседневном управлении студией лазерной эпиляции, поскольку без проблем работает с софтом, который позволяет вести управленческий и финансовый учет. Подключение кассы может быть выполнено без каких-либо технических знаний, поскольку Модулькасса работает с открытым API, который позволяет подключать ее к любому программному обеспечению для автоматизации бизнеса, хотя для этого потребуется помощь технического эксперта. 

На главном экране Модулькассы есть быстрый доступ к популярным услугам. Поэтому сотрудники смогут быстро находить на экране нужные услуги и быстро обслуживать гостей заведения, не создавая очередей. 

На барной стойке обычно небольшая площадь помещения, поэтому для студии лазерной эпиляции отлично подойдет мобильная Модулькасса. Она легкая и ее можно легко перемещать с одного места на другое. К преимуществам мобильного кассового аппарата относятся его небольшие размеры и емкий аккумулятор, однако нужно регулярно следить за уровнем заряда и при необходимости подключать его к розетке. 

При стоимости чуть более 11 тысяч рублей этот вариант является относительно недорогим, но по умолчанию не включает оплату картами. Чтобы использовать платежи по картам, необходимо приобрести дополнительный терминал или выбрать модуль кассового аппарата, который поставляется со встроенными возможностями эквайринга, позволяя клиентам вставлять карты или вводить пин-коды на сенсорном экране.

Подробнее: как выбрать кассу для ИП →

Также можно работать со стационарной Модулькассой. Этот кассовый аппарат является наиболее эффективным в использовании — благодаря 11,6-дюймовому экрану он упрощает поиск товаров и обслуживание клиентов без очередей. Чтобы сделать работу еще проще, популярные товары можно сразу же добавить в горячие клавиши. 

Подключение дополнительного оборудования, например, денежного ящика или сканера штрих-кодов, не составит труда при использовании этой стационарной кассы. Касса также оснащена принтером чеков. Оплата через интернет доступна без каких-либо дополнительных требований к покупке — если касса установлена в торговой точке, то через нее могут обрабатываться транзакции с вашего сайта. 

Такие кассовые аппараты идеально подходят для розничных магазинов, таких как магазины одежды или супермаркеты, хотя их можно установить и в любой другой торговой точке, например, в студии.

Эквайринг Модулькассы для студии лазерной эпиляции составляет всего от 2,1% от выручки. Чтобы узнать больше об эквайринге, обращайтесь к консультанту Модулькассы.