Как проверить чек на подлинность: основные способы

Как проверить чек на подлинность: основные способы
23.05.2023
8191

Когда мы покупаем товары как в магазине, так и в интернете, по закону продавец выдает бумажный чек или присылает электронный. Обычно содержание этих фискальных документов не вызывает вопросов. Однако в некоторых случаях может возникнуть сомнение в подлинности чека и, следовательно, в благонадежности продавца или торгового партнера. Таким образом, важно держать под рукой способы проверить, является ли кассовый чек подлинным.

Зачем проверять чек на подлинность

Есть несколько самых распространенных ситуаций, в которых может понадобиться проверить чек на подлинность:

    • Отличить фискальный чек от пре-чека. Пре-чек часто приносят в ресторанном счете. На этом документе написано, что заказал гость и сколько это стоило. После оплаты банковской картой вместо фискального чека выдают эквайринговый чек (слип) — этот документ печатается с помощью терминала для эквайринга и лишь подтверждает, что вы заплатили картой. Но вам может понадобиться настоящий фискальный чек, например, для учета расходов. 
  • Проверить благонадежность партнера по бизнесу. Если заключаете договор с компанией, о которой мало что известно, можно запросить у них чек. Бывает, что компания не может предоставить чек — в этом случае можно предположить, что они работают без кассы или вообще не зарегистрированы в налоговой. От сотрудничества с такими партнерами стоит воздержаться.
    • Не попасться на мошенников. Киберпреступники постоянно придумывают новые аферы. Одна из таких схем заключается в отправке фальшивого чека, содержащего такие слова, как «рекламное вознаграждение» или что-то еще, что может ввести получателя в заблуждение. Если письмо приходит от компании, с которой пользователь не имеет никаких отношений, к этому следует отнестись с подозрением, и проверить чек.
  • Проверить работоспособность собственного кассового аппарата. Если купили новый кассовый аппарат для бизнеса, хорошо бы убедиться, что он работает должным образом, а именно печатает чек. За невыдачу чека предпринимателя могут оштрафовать

Вне зависимости от причины, по которой вы хотите проверить чек, способы проверки будут одними и теми же. О них мы расскажем далее. 

Особенности электронных чеков

Онлайн-касса, в том числе облачная, будет отправлять электронные чеки на контактные данные, указанные клиентом. Это может быть как номер телефона, так и адрес электронной почты. В результате содержание электронного чека будет зависеть от того, в каком формате он будет отправлен — смс или электронная почта.

Чек, отправленный по смс (технически это не чек, а информация, идентифицирующая его), предельно лаконичен из-за ограничений на размер сообщений. Он содержит: 

  • название документа
  • дату и время продажи
  • сумму
  • регистрационный номер кассового аппарата
  • признак платежа
  • ссылку на полную версию на сайте ОФД.

Наиболее важной частью здесь является проверка ссылки на полную версию, так как она указывает на подлинность чека.

Если при покупке была указана электронная почта, то высылается более полная версия, чем смс, с указанием ссылки на сайт и QR-кода со всей информацией в зашифрованном виде.

Особенности электронных чеков
Электронный чек обязательно содержит ключевую информацию о сделке: дату, сумму, а также QR-код, по которому можно проверить подлинность документа

Способы проверки чеков на подлинность

Любая форма чека (бумажная или электронная) может быть использована для проверки того, является ли он юридически обязательным доказательством финансовой операции, просто необязательной записью, поддельным чеком или элементом нелегитимной схемы.

Отсканировать QR-код

На каждом чеке есть QR-код, по которому можно убедиться, что документ настоящий. Или наоборот — увидеть, что он поддельный. Проверить чек можно в приложении «Проверка кассового чека» — его разработала налоговая специально для этих целей. 

Проверить на сайте ОФД

Некоторые ООО могут предоставлять неполные данные в цифровых счетах-фактурах, даже если квитанция, отправленная по электронной почте, достаточно подробная. Например, может отсутствовать QR-код или ссылка на сайт налоговой службы для проверки подлинности.

В этом случае налоговая инспекция всегда выдает ссылку на оригинальную версию квитанции на своей собственной веб-странице. Если вы не можете найти такую ссылку, имеет смысл заподозрить ее в легитимности. Вы можете убедиться в ее достоверности, проверив ее вручную.

Название и адрес ОФД должны быть указаны при любых обстоятельствах, и каждый ОФД предлагает вам способ проверить чек, предварительно введя определенную информацию, например, регистрационный номер для кассовых аппаратов, фискальный признак для документов и номер фискального накопителя (по желанию).

Проверить на сайте налоговой

Похожим образом можно проверить квитанцию на сайте ФНС. Для этого перейдите на сайт kkt-online.nalog.ru/#check-bill и заполняете форму данными с чека:

  • Номер фискального накопителя;
  • Номер документа;
  • Фискальный признак;
  • Дата операции;
  • Время операции;
  • Общая сумма.

Первые три элемента являются обязательными, однако для более точной проверки рекомендуется предоставить всю информацию.

Проверить на сайте налоговой
На сайте налоговой придется внимательно заполнить немало полей, но результат будет на 100% точным

Что делать, если чек не проходит проверку?

Если вы пользуетесь услугой проверки на сайте ФНС или ОФД, обязательно перепроверьте введенную информацию на предмет опечаток. Чтобы снизить риск ошибок при вводе, воспользуйтесь приложением Федеральной налоговой службы — все, что вам нужно сделать, это отсканировать QR-код; ручной ввод не требуется.

Если ваш чек не появился, скорее всего, кассовый аппарат, на котором он был сформирован, потерял связь с оператором фискальных данных. В таких случаях задержки могут достигать 30 дней. Возможно, будет не лишним повторить попытку позже.

Бывает, что чек не прошел проверку: тогда смело делайте вывод, что он поддельный. 

Итоги

В сфере онлайн-коммерции предприниматели должны принимать во внимание угрозу кибермошенничества. Как клиенты, так и предприятия сталкиваются с проблемой проверки подлинности квитанций, но, к счастью, существуют надежные и легкодоступные онлайн-инструменты для выявления подделок.