Нужна ли парикмахерам онлайн-касса

Нужна ли парикмахерам онлайн-касса
01.10.2021
8421

Онлайн-касса для салонов красоты и парикмахерских от Модульбанка: помогает контролировать бизнес и соответствует 54 ФЗ

Купить онлайн-кассу для парикмахерской

По новому закону предприниматели обязаны торговать через онлайн-кассу: в отличие от обычной, она передает чеки в налоговую. Объясняем, нужна ли парикмахерам онлайн-касса в 2021 году и какую купить.

Когда нужны онлайн-кассы для парикмахеров

Парикмахерские, салоны красоты, ногтевые студии и косметология вошли в третью волну подключения онлайн-касс: с 1 июля 2018 по 1 июля 2019 года. Переход на новую технику специально был распределен на несколько лет, чтобы избежать дефицита техники и доработать закон на практике.

Парикмахеры относятся к сфере услуг. Для нее последний день регистрации техники значился 1 июля 2019 года. После этого работать на ККМ без фискального накопителя нельзя. 

Что насчет отсрочки для ИП?

Отсрочка на применение ККТ действовала до 1 июля 2021 года и распространяется на следующие категории индивидуальных предпринимателей:

  • у кого нет сотрудников, работающих по трудовому договору;
  • кто оказывает услуги;
  • кто реализует продукцию собственного производства.

До указанной даты ИП, попадающие под отсрочку, не обязаны использовать кассовую технику и передавать данные в Налоговую службу. Им остаточно по требованию клиента выдавать чеки или иные документы, подтверждающие платёж.

Нужны ли онлайн-кассы парикмахерам на патенте

В июле 2018 года Госдума одобрила очередные поправки в закон. Они позволили ИП на патенте работать без кассовых аппаратов, как и раньше. Но разрешено это не всем видам деятельности.

Парикмахерские, косметологии и салоны красоты обязаны использовать кассы. Они не вошли в список исключений. Зарегистрировать ККТ нужно было до 1 июля 2019 года.

Нужны ли ККТ парикмахерам при расчетах с юрлицами

Если парикмахер работает с юрлицами, например, готовит актеров к съемкам или ведущих на мероприятиях, то он может не использовать кассу. Главное, чтобы оплата приходила с расчетного счета на расчетный счет. Если клиенты платят наличными или переводят на карту, то закон требует использовать кассовый аппарат.

А что есть еще интересного?
Будь в курсе всех последних новостей из мира бизнеса и полезных лафйхаков
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Существуют ли категории парикмахерских, которые освобождены от применения онлайн-кассы?

1. Отдаленная местность

Касса не требуется тем предоставляющим парикмахерские услуги и ИП и юридическим лицам, кто работает в отдаленной  труднодоступной местности.

Такое решение принимают региональные власти: именно они наделяют особым статусом населенный пункт в рамках Налоговой инспекции своего района.

Однако, независимо от того, есть вообще касса или её нет, по требованию клиента компания все же должна выдавать какой-то документ, подтверждающий оплату услуги, например, чек или бланк.

2. Самозанятость

Онлайн-касса не нужна и самозанятым гражданам. Они отчитываются перед налоговыми органами с помощью мобильного приложения, которое автоматически определяет величину налога на профессиональный доход.

Какую онлайн-кассу купить для парикмахера

Онлайн-кассы для парикмахерских могут быть любыми: главное, чтобы подключались к интернету и отправляли чеки оператору данных. Остальное зависит от нужд парикмахерской.


Если кассовый аппарат нужен формально, чтобы не нарушать закон, можно взять дешевую автономную ККТ — стоимость начинается от 11 900 рублей. Она работает от встроенного аккумулятора, выглядит как большой калькулятор с кнопками. Кассир вбивает туда цену, получает оплату, касса выдает чек.


Если парикмахерская предлагает большое количество услуг и продает товары, то нужна касса, в которую просто и быстро загружается баз данных. Можно купить фискальный регистратор — это аппарат с фискальным накопителем, который выдает чеки, а управляется через программу на компьютере.

Стоит ли покупать смарт-кассу для парикмахерской

У смарт-касс есть дополнительные функции. Смарт-кассы — это кассовые аппараты, на которые можно поставить разные приложения для управления бизнесом. Это как с телефоном: можно просто звонить и отправлять смс, а можно монтировать видео, обрабатывать фотографии, вести бюджет.


Для парикмахерской есть приложения для дистанционного управления салоном — когда можно отслеживать продажи и действия кассиров со смартфона или ноутбука. Еще можно поставить программы для скидок и бонусов и ввести программу лояльности для клиентов.

Мы постоянно улучшаем кассы, чтобы сделать их быстрее и удобнее. Поэтому цена, тарифы и количество моделей могут меняться. Актуальная информация — на главной странице сайта.

Несколько шагов и Модулькасса ваша
Для малого и среднего бизнеса
Шаг 1 из 2
Выберите состав комплекта
Стандартная Модулькасса
11 900 ₽
Модулькасса с встроенным эквайрингом
24 900 ₽
Шаг 2 из 2
Оставьте, пожалуйста, свои контакты
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Как начать работать с онлайн-кассой

1. Выбрать тариф

У Модулькассы есть три тарифа на ежемесячное обслуживание. Обслуживание кассы — это техническая поддержка и дополнительные услуги. Например, начальный тариф подходит для начинающих предпринимателей и парикмахеров, которые работают самостоятельно: он бесплатный, включает в себя базовые функции онлайн-кассы и поддержку в чате или по электронной почте. Тариф «Стандарт» предлагает интеграцию с платформами для учета товаров и интернет-магазинов, а в цену расширенного тарифа входит договор с Яндекс.ОФД и электронная подпись.

2. Оставить заявку

Мы просим оставить в заявке номер телефона: мы перезвоним, расскажем о кассе человеческим языком и поможем выбрать тариф и решение для вашего бизнеса.

3. Получить кассу и начать продавать

Мы привозим Модулькассу бесплатно в 93 города. Доставка в регионы занимает максимум неделю. Мы сделали упрощенную регистрацию, поэтому начать работать на Модулькассе можно через несколько часов после ее получения.

Купить онлайн-кассу для парикмахерской

Источник:

https://portkkm.ru/overview/nuzhna-li-onlayn-kassa-dlya-parikmakherskoy-salona-krasoty-i-barbershopa/#nuzhna-li-onlayn-kassa-dlya-parikmakherskoy-1