Как проверить фискальный накопитель по заводскому номеру

Как проверить фискальный накопитель по заводскому номеру
11.04.2021
12652

Оператор фискальных данных должен соответствовать требованиям безопасности и защиты данных, а перед покупкой контрольно-кассовой техники и фискального накопителя необходимо убедиться, что они отвечают требованиям законодательства. Из этой статьи вы узнаете, как проверить фискальный накопитель по заводскому номеру на наличие реестре.

Оператор фискальных данных должен соответствовать требованиям безопасности и защиты данных, а перед покупкой контрольно-кассовой техники и фискального накопителя необходимо убедиться, что они отвечают требованиям законодательства. Из этой статьи вы узнаете, как сделать правильный выбор.

Как проверить фискальный накопитель по номеру

Проверить фискальный накопитель достаточно просто. Во-первых, модель вашего ФН должна быть включена в реестр фискальных накопителей от ФНС, в который включены все одобренные ФН, которые пользователь вправе применять в своей работе.

На сайте налоговой инспекции nalog.ru вы можете скачать реестр ФН для изучения. На момент написания этой статьи в список включены 18 моделей фискальных накопителей. В таблице собрана вся информация по каждому ФН: изготовитель, срок действия ключей фискального признака (срок работы ФН), поддерживаемые форматы фискальных документов. Кроме того, к каждому ФН прилагается весь список моделей онлайн-касс, которые также включены в реестр ФНС, и с которыми ваш ФН может работать.

Там же, перейдя по ссылке, вы можете с помощью сервиса проверки изготовленных экземпляров фискальных накопителей проверить свой ФН. Для этого надо указать модель и заводской номер ФН. Если ваша модель ФН включена в реестр ФН и не зарегистрирована в налоговых органах, вы увидите это в результатах проверки. OFD.ru рекомендует перед установкой ФН в кассу и проведением регистрации кассы проверить фискальный накопитель по ссылке.

Остались вопросы?
Оставьте заявку, и мы вас проконсультируем
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Где смотреть номер фискального документа

Номер фискального документа содержится в отчете о регистрации (в чеке). Это не что иное, как порядковый номер чека. При завершении фискализации его нужно указать в личном кабинете на сайте ФНС  в окошке «Отчет о регистрации ККТ» (см. табл.).

Таблица

Как заполнить окошко «Отчет о регистрации ККТ» на сайте ФНС при завершении фискализации кассы

Строка отчета                               Что указывать

Фискальный признак

10 цифр, которые обозначены в чеке «ПД» или «ФПД»

Дата, время получения фискального признака

Дата и время, выбитые на чеке

Номер фискального документа

Порядковый номер фискального документа (чека), который часто обозначают «ФД» или «ФД№» или «ФДН». У отчета о регистрации, как правило, порядковый номер 1.


Купить онлайн-кассу

Источники