Как считать данные с фискального накопителя

Как считать данные с фискального накопителя
26.05.2021
3803

Применение онлайн-кассы невозможно без фискального накопителя (ФН). Он устанавливается внутрь кассы и хранит всю информацию об операциях. В этой статье разбираемся, что такое фискальный накопитель и где он находится.

Фискальный накопитель — это чип для записи и хранения информации о расчетах, проведенных через онлайн-кассу. Это фискальные данные. Скорректировать информацию, зафиксированную на накопителе, невозможно. Требования к фискальному накопителю определены 54-ФЗ в ст 4.1.

Виды фискальных накопителей

Накопители различаются по сроку действия: 13,15 и 36 месяцев. Важно также убедиться, что модель накопителя аккредитована в ФНС. Это можно проверить в реестре, который ведет налоговая служба.

Несколько шагов и Модулькасса ваша
Для малого и среднего бизнеса
Шаг 1 из 2
Выберите состав комплекта
Стандартная Модулькасса
11 900 ₽
Модулькасса с встроенным эквайрингом
24 900 ₽
Шаг 2 из 2
Оставьте, пожалуйста, свои контакты
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Срок действия ФН

Срок действия накопителей может быть 13, 13/15 или 36 месяцев. Выбор ФН зависит от системы налогообложения и особенностей работы. Количество месяцев на коробке — это максимальный срок службы накопителя. Реальный срок зависит от особенностей вашей работы.

Модели ФН

Модель — это цифры в названии фискального накопителя: ФН-1 или ФН-1.1. Они отличаются тем, что могут передавать данные в разных форматах.

Есть три формата данных: 1.0, 1.05 и 1.1.

Модель ФН-1 передает данные в формате 1.0 и 1.05, модель ФН-1.1 — в трех форматах.

Модели ФН

Разные модели ФН отличаются тем, что принимают разные форматы данных

Налоговая принимает информацию во всех трех форматах, но с 2019 года откажется от формата 1.0. Формат 1.05 налоговая еще какое-то время будет принимать. Сколько — неизвестно. Потом останется только формат 1.1, поэтому лучше сразу покупать модель ФН-1.1.

Модели ФН - 2

Если купите кассу с ФН-1, то в 2019 году его придется обновить или купить новый

Подключение и считывание ФН

Переходник ФН-ПК USB можно купить за примерно 100 рублей. В работе часто бывают ситуации, когда необходимо подключение фискального накопителя к ПК, чтобы считать данные с ФН. Например, касса не работает. Восстанавливать работоспособность кассы неоправданно дорого, а закрыть фискальный накопитель и передать чеки в ИФНС все же нужно.

Сделать такой переходник не сложно, достаточно любой микросхемы - преобразователя интерфейса USB в UART. Популярные pl-2303, CP2101,ch340.

Что такое таймер ФН в кассе

Таймер ФН - время ответа от ФМ к ФН, каждые 30 секунд ФН запрашивает неотправленные чеки.

Таймер С - время повторной попытки отправки чеков в ОФД.  Допустим, была попытка отправки чека в ОФД, чек не был передан по каким-либо причинам, через 60 секунд будет выполнен повтор отправки чека.

Как проверить ФН

В 54-ФЗ четко определены требования к фискальному накопителю. Все модели указаны в Реестре фискальных накопителей налоговой службы. С помощью сервиса проверки ФН по заводскому номеру на сайте ФНС можно убедиться в легальности вашего устройства.

Блокировка накопителя

Фискальный накопитель автоматически заблокируется, если по каким-либо причинам ОФД не будет получать сведения о платежных чеках более 30 календарных дней. Это означает, что кассовый аппарат больше не сможет печатать чеки.

Реализация товара через заблокированный накопитель также невозможна. Причиной отсутствия отправки данных в ОФД могут быть проблемы с интернетом. Чтобы избежать неприятностей, важно регулярно следить за работоспособность сети.

Остались вопросы?
Оставьте заявку, и мы вас проконсультируем
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Порядок действий при замене накопителя

Замена фискального модуля производится при заполнении оперативной памяти, либо по истечении срока годности фискальной подписи (15, 36 месяцев). Процедура переустановки ФН включает несколько этапов.

  1. Владелец ККТ передает текущие документы в ОФД и закрывает архив ФН.
  2. При необходимости он также обновляет программную «начинку» кассы до уровня ФФД 1.05.
  3. После этого владелец ККТ, либо оператор ОФД производит демонтаж и замену накопителя в соответствии с требованиями Федерального закона №54.
  4. В меню кассы он переходит в подраздел «Перерегистрация» и выбирает пункт «в связи с заменой ФН».
  5. В личном кабинете на сайте ФНС владелец ККТ также указывает причину перерегистрации и номер накопителя.

Для выполнения некоторых операций пользователю потребуется электронная подпись. Регистрация нового накопителя в системе ФНС должна быть произведена не позднее 24 часов с момента замены.

Купить онлайн-кассу

Источники