Какие участники могут не подавать сведения по разрешительному режиму проверки на ККТ?

Какие участники могут не подавать сведения по разрешительному режиму проверки на ККТ?
28.03.2024
70

Существующее законодательство определяет, что не все участники торговли обязаны следовать правилам нового разрешительного режима для касс — об этом говорится в ППРФ от 21.11.2023 №1944 (п.3). В документе сказано, что новым правилом не обязательно следовать людям, которые работают по следующим принципам: 

  • если используется автономное кассовое оборудование, поскольку при таком формате работы участнику изначально не нужно передавать чеки оператору фискальных данных и в налоговую;
  • если продавец не использует ККТ совсем и имеет на это официальное разрешение в соответствии с 8 абзацем пункта 2 и пункта 3 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ;
  • если в соответствии с установленными правилами продавец не является полноценным участником оборота;
  • можно отправлять исключительно код продаваемого товара при реализации маркированной продукции, но это правило касается только организаций общественного питания;
  • если товары продают и покупают при помощи специальных автоматов, которые называют вендинговыми;
  • если продажа осуществляется дистанционно, а сведения направляются непосредственно в систему маркировки Честный Знак.
В случае, если вы не входите в этот список, требуется установка ККТ, подготовленных к работе по новым правилам. На нашем сайте доступны онлайн-кассы для различных видов бизнеса, которые вы можете приобрести.

Для того, чтобы никаких проблем на стадии подготовки к переходу на обновленные принципы работы не возникало, однозначно советуем внимательно прочесть Методические рекомендации, Регламент подготовки к проверочному режиму на кассах, а также ознакомиться с крайне полезным и информативным материалом Честного сообщества — Режим проверок на кассах.

2024 год станет для многих бизнесменов годом огромных изменений в привычном рабочем укладе. Все дело в изменениях, которые внедряются в соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ. Дополнительные подробности можно найти в нашей статье.