Cмарт-терминалы: что это такое, советы по выбору

Cмарт-терминалы: что это такое, советы по выбору
30.05.2023
13397

Современные кассовые аппараты сегодня выпускаются в виде смарт-терминалов, которые обладают рядом невиданных ранее функций. Существует три основных типа кассовых аппаратов: фискальные регистраторы, автономные онлайн-кассы и POS-системы; все они имеют свои преимущества и недостатки. Смарт-терминалы предлагают инновационное решение, которого раньше не было.

В этой статье мы представим обзор смарт-терминалов, обсудим такие темы, как их преимущества и недостатки для бизнеса, процессы установки и настройки, а также способы приобретения.

Какие виды касс есть на рынке?

Если у вас небольшой магазин и вам необходимо установить кассовый аппарат, то, скорее всего, вы не собираетесь тратить большие суммы денег. Это верно для большинства людей, поскольку они стремятся сэкономить деньги там, где это возможно. Для этого есть три варианта: 

  • Автономный кассовый аппарат. Это самый дешевый вариант, но если ваш ассортимент включает сотни позиций, то вам понадобится компьютер или ноутбук, чтобы легко редактировать базу данных товаров. 
  • Фискальный регистратор. Вам все равно потребуется компьютер, ноутбук или планшет с установленным программным обеспечением, а также дополнительные расходы на приобретение самого регистратора.
  • POS-системы. Этот вариант также можно рассмотреть, но не начинающему предпринимателю. Как правило, такие системы стоят дороже и предлагают больше функций, чем два других варианта. В большинстве случаев бизнесу не нужны все эти функции. 

«Модулькасса» является одним из пионеров на российском рынке смарт-терминалов и онлайн-касс. В настоящее время доступны несколько вариантов кассовых аппаратов для предпринимателей, предлагающие различные размеры экранов и интерфейсы подключения. Спрос на эту продукцию неуклонно растет, и ожидается, что эта тенденция сохранится, учитывая, что конкурентов и альтернатив в этом секторе немного.

Переход на онлайн-кассы в соответствии с требованиями 54-ФЗ осуществляется постепенно с июля 2017 года. Еще не все предприниматели работают с онлайн-кассами, поэтому спрос на такое оборудование будет только расти. 

Что такое смарт-терминал?

Смарт-терминалы — это относительно новый тип онлайн-касс, недавно появившийся на рынке. Эти «умные кассы» работают так же, как и кнопочные кассовые аппараты, с той лишь разницей, что они могут передавать фискальные документы в федеральную налоговую службу через специальных операторов, тем самым автоматизируя отчетность. 

Использование смарт-терминалов сегодня набирает популярность как практическое решение для автоматизации бизнес-процессов в малом и среднем бизнесе. Такие устройства способны выполнять целый ряд задач, включая отслеживание продукции, ценообразование, аналитику, отчетность и обработку торговых документов. 

Что такое смарт-терминал?Современные смарт-терминалы можно подключать к любому оборудованию, например, ноутбуку, денежному ящику, весам

Эта технология была разработана в ответ на поправку к 54-му федеральному закону об онлайн-кассах с целью предоставить небольшим компаниям те же конкурентные преимущества, которыми пользуются крупные предприятия.

Чем смарт-касса отличается от обычной?

Смарт-терминал явно превосходит другие обычные кассовые аппараты. Он оснащен встроенным процессором и памятью, а также предустановленным необходимым программным обеспечением, поэтому нет необходимости подключать его к компьютеру. 

Сенсорный интерфейс упрощает управление и избавляет от необходимости использовать клавиатуру. Программа позволяет пользователям осуществлять продажи, возвраты, платежи наличными и электронными средствами, а также смешанные платежи. 

Товары и услуги можно добавлять на устройстве или через индивидуальный счет, который синхронизируется в режиме онлайн. Кроме того, с этим устройством можно использовать дополнительные инструменты, такие как сканеры штрих-кодов, весы и банковские терминалы. 

Устройство обеспечивает различные функции управления, такие как отслеживание данных о работе сотрудников, ведение статистики продаж и учета товаров. Может быть достигнута интеграция с веб-сайтом магазина электронной коммерции, программным обеспечением для управления запасами и другими специализированными бизнес-программами. Кроме того, система может быть использована для связи с государственными системами данных, такими как ЕГАИС или «Честный знак».

Конечно, терминал терминалу рознь — не все устройства поддерживают описанные выше функции. А еще некоторые современные кассовые аппараты тоже обладают такими возможностями. Например, нашу кассу с эквайрингом тоже можно подключить к автоматизированным системам учета и различным облачным сервисам, которые помогут навести порядок в финансах и получать актуальную информацию о бизнесе, даже если торговые точки находятся в разных городах. 

Преимущества и недостатки умных касс

Смарт-терминал — распространенный выбор среди малых и средних предприятий, предлагающий свои преимущества и недостатки. 

  • Стоимость смарт-терминала приемлема для небольших компаний, что делает его привлекательным вариантом.
  • Это также комплексное решение, не требующее внешних программных или аппаратных компонентов. 
  • Можно автоматизировать основные бизнес-операции, формировать аналитику и отчеты на основе данных кассы, а также легко осуществлять удаленный контроль за сотрудниками и продажами. 
  • Для использования устройства требуется минимальное обучение, что облегчает дальнейшую модернизацию или подключение к веб-сайтам или учетным системам. 
  • С помощью кассового аппарата этого типа можно вести товарный учет независимо от количества проданных товаров.

Но у смарт-терминалов есть и минусы:

  • Расходы на оборудование (кассовый аппарат и накопитель) и программное обеспечение — многие провайдеры взимают плату за программное обеспечение кассового аппарата).
  • Установка связи с интернетом и ОФД также требует расходов (это платная услуга). 
  • При их использовании необходимо учитывать некоторые аспекты, например, если чеки не будут отправлены в ОФД в течение 30 дней, кассовый аппарат будет заблокирован, или если смена превысит 24 часа, он тоже будет заблокирован. 

Справедливости ради, эти минусы не являются недостатками именно смарт-терминалов, а скорее особенностью законодательства, которое регулирует продажи через контрольно-кассовую технику

Требования 54-ФЗ к смарт-терминалам

При выборе смарт-терминала важно учитывать разнообразие доступных моделей. Что касается удовлетворения потребностей вашего бизнеса, то найти недорогой и соответствующий закону кассовый аппарат может быть непросто. 

Чтобы обеспечить наилучший выбор, следует обратить внимание на некоторые параметры. К ним относятся: серийный номер на корпусе, встроенные часы, фискальный регистратор и принтер чеков, совместимость с фискальным накопителем; возможность передачи данных в ОФД; возможность печати QR-кодов; возможность работы с товарами с цифровой маркировкой.

Какой смарт-терминал лучше выбрать?

При выборе устройства важно обращать внимание на определенные характеристики. В зависимости от цели можно выбрать стационарный или мобильный терминал. 

Мощность устройства должна соответствовать трафику в торговой точке — если оно будет использоваться редко, может быть достаточно недорогой модели. Для интенсивного использования рекомендуется модель с мощным процессором и большим количеством оперативной и постоянной памяти. 

Бизнесу могут быть также важны возможности интеграции — если вам необходимо связать кассовый аппарат с другими системами, такими как интернет-магазин или бухгалтерское программное обеспечение, убедитесь, что такая интеграция поддерживается выбранным устройством. Смарт-терминалы Модулькассы легко интегрируются со всеми популярными системами учета, например, «МойСклад», 1С или «Моё дело». 

При выполнении рабочих задач важно учитывать необходимость использования сканеров штрих-кодов, весов, денежных ящиков, мониторов для трансляции рекламных предложений и кассовых аппаратов с определенными интерфейсами. Если для вас это актуально, проверьте, чтобы ваш смарт-терминал предусматривал возможность таких интеграций. 

Необходимо также учитывать совместимость устройств с информационными системами ЕГАИС и «Честный знак», некоторые модели требуют дополнительных платных приложений для подключения. Кроме того, следует обратить внимание на такие параметры печати, как скорость принтера и ширина чека (44, 57 или 80 мм).

Какой смарт-терминал лучше выбрать?

Стационарный смарт-терминал отлично подходит для кафе и ресторанов

Самое важное о смарт-терминалах

Выбор смарт-терминала для вашего малого или среднего бизнеса может стать идеальным решением. Он оснащен компьютером с сенсорным экраном, на котором уже установлены необходимые кассовые аппараты и товароучетное программное обеспечение, что позволит вам сэкономить время и деньги на разработку. Кроме того, если он зарегистрирован в реестре ККТ на сайте nalog.ru, то отвечает всем требованиям законодательства. 

При выборе учитывайте возможность маркировки, особенности вашего бизнеса, автономность работы и размер экрана.