Как открыть службу доставки с нуля в 2023 году

Как открыть службу доставки с нуля в 2023 году
22.02.2023
5786

Услуги доставки — популярный вариант для владельцев бизнеса, независимо от уровня опыта. В России этот сектор пережил значительный рост в 1990-х годах и сегодня остается одной из самых прибыльных отраслей сферы услуг.

Привлекательность заключается в низких первоначальных инвестициях и высокой доходности. Начало работы возможно с минимальными ресурсами.

С ростом использования онлайн-торговли услуги по доставке товаров становятся все более востребованными, что делает их отличной возможностью для предпринимателей.

Анализ сферы деятельности

Исследовательская организация Data Insight сообщила, что объем онлайновой торговли ежегодно увеличивается более чем на 25%. Этой тенденции роста не помешали экономические спады. Многие интернет-магазины используют преимущества аутсорсинга услуг доставки для снижения затрат, что, соответственно, увеличивает количество заказов и спрос на курьерские услуги. 

Поэтому, пока электронная коммерция продолжает развиваться, этот вид бизнеса остается актуальным. Почти все заказы службы доставки поступают из интернет-магазинов. Перед тем как открыть службу доставки, необходимо взвесить все плюсы и минусы этого вида бизнеса.

Преимущества Недостатки
Небольшие инвестиции Много конкурентов, в том числе среди топовых компаний
Постоянно растущий спроc Есть риски потерять заказы, в том числе ценные
Не нужно нанимать квалифицированных работников Погодные условия сильно влияют на качество услуг
Бизнес легко масштабировать  

Подробнее о рисках. Создание службы доставки сопряжено со значительными рисками, начиная с высокой конкуренции и заканчивая необходимостью следить за техническим состоянием всех поставляемых транспортных средств. 

Начинающему предпринимателю может быть трудно конкурировать с теми, кто уже зарекомендовал себя на рынке, а такие проблемы, как погодные условия и дорожная обстановка, могут нарушить работу. Необходимо разработать эффективные стратегии для определения целевой аудитории и создания привлекательных предложений, а также использовать логистические решения для снижения сопутствующих рисков. 

Кроме того, часто возникает проблема удержания персонала из-за относительно низкой заработной платы и отсутствия карьерного роста, однако различные методы мотивации могут помочь улучшить ситуацию. В целом, предпринимателям необходимо постоянно стремиться к успеху, развивая свои услуги, удерживая существующих клиентов и привлекая новых.

Подготовка к открытию службы доставки

Когда речь идет о местоположении офиса курьерской службы, нет необходимости открывать магазин в центральном или пригородном районе. Клиентам не нужно приходить в офис; они могут просто позвонить и обсудить свои требования с представителем в любом удобном для них месте. Если правила компании требуют, чтобы сделки проводились в офисе, это также допустимо.

Необходимые требования к офису курьерской службы минимальны: достаточно 20 квадратных метров площади с доступом в Интернет.

Подготовка к открытию службы доставки

Также обязательно приобрести кассовый аппарат. Переносная Модулькасса работает от аккумулятора и отлично подходит курьерам, которые принимают оплату во время доставки

Регистрация курьерской службы

Вопрос, который необходимо рассмотреть при открытии службы доставки: в каком статусе вы хотите зарегистрироваться в налоговом органе? 

Есть два варианта: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть юридическое лицо. Ограничений по типу регистрации при создании этого бизнеса нет. 

Индивидуальное предпринимательство требует от владельца использования собственных средств, и он может тратить их по своему усмотрению. Однако юридическая регистрация требует открытия банковского счета, а все доходы, полученные от службы доставки, принадлежат компании. Малые предприятия обычно выбирают индивидуальное владение, поскольку это помогает им избежать дополнительных налогов и бумажной волокиты. 

Для того чтобы открыть бизнес, необходимо подать заявление в налоговое бюро, а также другие документы. 

Что касается индивидуального предпринимательства:

  • Копия вашего удостоверения личности;
  • Доказательство оплаты государственной пошлины (если заявление подается в бумажном виде).

Для юридического лица:

  • Протокол собрания, на котором было учреждено юридическое лицо;
  • Устав или учредительные документы;
  • Квитанция об оплате госпошлины (если регистрация осуществляется в электронном виде). 

Также могут потребоваться разрешения от пожарной службы и других служб. Если вы планируете арендовать помещение, вам придется представить договор аренды. В зависимости от того, какие товары доставляются, могут потребоваться дополнительные документы. 

Возьмем для примера доставку продуктов питания — какие документы необходимы: санитарные книжки (для курьеров); уведомление от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о начале деятельности.

Необходимое оборудование

Необходимое оборудование включает в себя онлайн-кассу, компьютер, многофункциональное устройство (принтер/сканер/копир/факс), телефон (стационарный и мобильный), стеллажи для документов, письменный стол и стулья. 

Служба доставки может работать только с онлайн-кассой. Как выбрать кассовый аппарат, рассказали в статье «Какие бывают кассы для бизнеса, чем отличаются и какую купить».

Этот скромный перечень предметов обеспечит все необходимое для работы менеджера: привлечение клиентов и прием заказов, распределение задач между курьерами, контроль сроков доставки и обработка платежей.

Наем персонала курьерской службы

Для выполнения работы в начале деятельности потребуется примерно четыре-пять сотрудников. В это число входят менеджер, который может быть владельцем предприятия, и несколько курьеров. Эти люди должны обладать навыками вождения.

Наем персонала курьерской службы

Если служба доставки имеет собственные пункты выдачи, где клиент может оплатить товар, то в такие пункты нужно установить онлайн-кассу нового образца, например Модулькассу

Требования при приеме на работу включают владение автомобилем (хотя это не обязательно), грамотное владение русским языком (устным и письменным), ответственность, пунктуальность, коммуникабельность, активность и надежность. 

Заработная плата курьеров обычно состоит из фиксированной суммы плюс процент от каждого выполненного заказа. Если у работника есть собственный автомобиль, то его зарплата будет выше обычной. Бухгалтерские обязанности может выполнять либо руководитель службы доставки, либо внешний подрядчик или фрилансер.

Примерный диапазон заработной платы сотрудников составляет 25 000–30 000 рублей в месяц для курьеров и 40 000–50 000 рублей в месяц для руководителей (если таковые имеются). Зарплаты сильно отличаются от региона к региону.

Страховые взносы составляют 45 842 рубля в год, если доход менее 300 000 рублей; если доход превышает эту сумму, то необходимо заплатить 1% от суммы превышения, но не более 257 061 рубля в год. 

Страховые взносы для сотрудников составляют 30%, если их годовая зарплата ниже 1 917 000 рублей, и 15 1%, если она превышает эту сумму; однако эти цифры могут меняться в зависимости от региона или других личных факторов, учитываемых владельцем бизнеса при установлении зарплаты.

Как рекламировать и продвигать курьерскую службу

Тендеры. На сайте «Ростендер» представлено несколько предложений по заключению договоров о доставке курьерских услуг. Цены варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей, в зависимости от возможностей вашей курьерской службы. Чтобы найти наиболее подходящие варианты, выберите регион, в котором вы хотите работать, проанализируйте условия текущих предложений, убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям, и отправьте заявку. 

Электронные справочники. Если ваш бизнес работает только в одном городе или регионе, используйте электронные справочники, чтобы найти контактную информацию — номера телефонов и электронные адреса — предприятий, которые входят в вашу целевую аудиторию. Обратитесь к ним с предложением о сотрудничестве по телефону или электронной почте с коммерческим предложением, отвечающим их индивидуальным потребностям.

Сайты объявлений. Разместите объявления о своих услугах на таких сайтах, как «Авито». Это также поможет вам оценить спрос на курьерские услуги и соответствующим образом ответить на запросы. Сайты-посредники, такие как YouDo, выступают в роли посредников между теми, кто ищет конкретные услуги (в том числе курьеров), и теми, кто их предоставляет; зарегистрируйтесь на этом портале в качестве исполнителя курьерских услуг, если это необходимо.

Печатная реклама. Можно также использовать печатные рекламные материалы, такие как буклеты, визитные карточки или флаеры; создайте листовки с описанием ваших услуг.