Онлайн-кассы в 2023 году: новые правила работы с ККТ и как выбрать кассу

Онлайн-кассы в 2023 году: новые правила работы с ККТ и как выбрать кассу
20.12.2022
1389

С 2023 года в Налоговом кодексе и 54–ФЗ появляются поправки, которые несколько расширяют полномочия сотрудников Федеральной налоговой службы и усиливают контроль над соблюдением правил работы с ККТ. Например, отменяют мораторий на произвольные проверки контрольно-кассовой техники. 

Рассказываем, как теперь будут проходить проверки онлайн-касс, почему честному бизнесу не стоит об этом беспокоиться, и какой кассовый аппарат выбрать для ИП на ЕНВД и других налоговых режимах.

Работу с онлайн-кассами будут контролировать более тщательно

Возобновились произвольные проверки кассовых аппаратов. До 1 января 2023 года эти проверки находятся под запретом, но мораторий на проверку кассовых аппаратов отменяется начиная с нового года. Теперь налоговые инспекторы смогут выборочно выезжать с проверками в компании и смотреть, соблюдаются ли кассиром правила работы с контрольно-кассовой техникой.

Проверка может начаться спонтанно: по инициативе сотрудников налоговой службы. А может наступить как реакция на жалобу потребителя. Например, если покупателю не выдали чек, он сообщает об этом в налоговую, и инспектор навещает компанию с проверкой.

Штрафы за нарушения работы с онлайн-кассой не изменились. За невыдачу чека придется заплатить 2000 рублей, за невыполнение передачи чека оператору фискальных данных — 10 000 рублей. Самый крупный штраф заплатит предприниматель, который нарушает правила работы с маркированными товарами — в этом случае придется пополнить государственный бюджет на 300 000 рублей. Немаркированный товар при этом конфискуют.

Если предприниматель работает вообще без кассового аппарата, штрафы также остаются прежние — ИП платит минимум 10 тысяч рублей, а максимум — половину от суммы сделок, которые прошли не через кассу. Юридические лица платят минимум на 30 тысяч рублей, а максимум — на 75% от продаж. За повторное нарушение можно лишиться права заниматься бизнесом в течение ближайших 90 дней. 

Исключения сделаны для отдельных категорий бизнеса, которые перечислены во второй статье 54–ФЗ. Им можно работать без кассы. Например, продавать газеты и мороженое из киоска или обеспечивать школьную столовую питанием.

Но честному бизнесу ничего не угрожает. Для ИП и ООО, которые честно работали с онлайн-кассами в 2022 году, в 2023-м ничего не меняется. Налоговая действительно теперь может чаще приходить с проверками, но в этом нет ничего плохого, когда никаких нарушений не может быть найдено.

А вот компании, которые уклонялись от уплаты налогов, теперь столкнутся со сложностями. Например, раньше кассир мог продать товар, а затем оформить возврат, чтобы собственник бизнеса уменьшил налоговую базу. Фактический возврат не оформлялся — покупатель вообще был не в курсе, что «вернул» покупку в магазин. Теперь в Налоговый кодекс вводится понятие «мнимых расчетов» — за такими операциями будут внимательно следить.

Для теневого бизнеса новые поправки в законодательство создает дополнительные риски. Добросовестным предпринимателям по-прежнему ничего не угрожает — достаточно выбрать кассу, которая отвечает 54–ФЗ. 

На что смотреть при выборе онлайн-кассы для ИП на ЕНВД и других режимах в 2023 году

Предприниматели, которые должны работать с кассовым аппаратом, не столкнутся в начале 2023 года с новыми требованиями к онлайн-кассам. Контрольно-кассовая техника по-прежнему должна работать с фискальными накопителем, а при необходимости — с маркированными товарами. Однако кассу нужно выбирать не только с оглядкой на нормативные правовые акты, но также исходя из потребностей бизнеса.

Подробно о том, как выбрать онлайн-кассу для бизнеса в 2023 году, мы рассказали в статье «Какие бывают кассы для бизнеса, чем отличаются и какую купить».

Местоположение торговых точек. Если у вас физическая торговая точка, например, магазин или кафе, нужно приобрести кассовый аппарат, который постоянно будет находиться в торговой точке. Если же вы продаете товары или услуги онлайн, подойдет облачная касса. Физический кассовый аппарат в этом случае будет находиться в дата-центре, а покупатели будут получать электронные чеки на почту или телефон.

Нужно ли автоматизировать бизнес-процессы. Современные онлайн-кассы для ИП на ЕНВД и других налоговых режимах могут взаимодействовать с популярными системами аналитики и управленческого учета. Например, 1С, «МойСклад» и «Мое Дело». Если это актуально для вашего бизнеса, проверьте, чтобы кассу можно было интегрировать в системы аналитики и учета.

Есть ли курьерская доставка. Чтобы принимать оплату у покупателей за пределами ваших торговых точек (например, при доставке), нужно купить переносной кассовый аппарат, который работает от аккумулятора. Такую кассу нужно время от времени подзаряжать, но заряда батареи обычно хватает на целый рабочий день и даже больше.

 

Купить онлайн-кассу