Онлайн-касса для ЖСК: нужна или не нужна

Онлайн-касса для ЖСК: нужна или не нужна
15.08.2019
995

По 54 ФЗ компании, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги населению, переходят на онлайн-кассы. Кассовые аппараты для ЖСК нужны с 1 июля 2019 года. 

Онлайн-касса автоматически передает электронные чеки в налоговую. Для этого в нее установлен фискальный накопитель — чип, на котором в зашифрованном виде хранятся данные об оплате. Через оператора фискальных данных информация с фискального накопителя попадает в налоговую. Так ФНС видит доход предприятия и проверяет, верно ли предприниматель платит налоги. 

Чтобы работать по закону, нужно:

  1. заключить договор с оператором фискальных данных;
  2. купить ККТ из реестра;
  3. создать электронную цифровую подпись;
  4. поставить онлайн-кассу на учет в налоговой;
  5. передавать данные о расчетах ОФД;
  6. выдавать собственникам бумажный чек или отправлять электронный на почту или телефон.

МодульКасса соответствует закону и включена в Госреестр: мобильная МодульКасса называется там MSPOS-K, а касса с эквайрингом — ПТК MSPOS-Е-Ф. 

Купить онлайн-кассу

Когда ЖСК не нужна онлайн-касса

По закону жилищно-строительные кооперативы могут не использовать онлайн-кассу, если члены кооператива делают взнос по безналу. 

Когда ЖСК принимает оплату от собственника, который является членом этого кооператива, онлайн-касса не нужна. Оплата участника кооператива — это взнос, а не расчет. 

Должны ли ЖСК применять онлайн-кассы

Жилищно-строительному кооперативу нужна онлайн-касса, если:

  • ЖСК оказывает дополнительные услуги. Например, услуги охранника или электрика.
  • За коммунальные услуги платит собственник жилья, который не состоит в ЖСК.

За работу без кассового аппарата налоговая выписывает штраф: от 10 000 рублей для должностных лиц и от 30 000 рублей для юридических. 

Несколько шагов и Модулькасса ваша
Для малого и среднего бизнеса
Шаг 1 из 2
Выберите состав комплекта
Стандартная Модулькасса
11 900 ₽
Модулькасса с встроенным эквайрингом
24 900 ₽
Шаг 2 из 2
Оставьте, пожалуйста, свои контакты
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Какую онлайн-кассу выбрать для ЖСК

Для ЖСК подходят компактные смарт-терминалы. Мобильная касса занимает мало места, работает на аккумуляторе до 48 часов, подключается к интернету через SIM-карту или Wi-Fi. 

МодульКасса с эквайрингом принимает банковские карты. Работать с картами удобно: не надо отсчитывать деньги или искать мелочь для сдачи. Если в онлайн-кассу не встроено устройство для считывания карт, эквайринговый терминал можно подключить в любой момент через кабель, по Bluetooth или Wi-Fi.  

Мы постоянно улучшаем кассу, чтобы сделать ее быстрее и удобнее. Поэтому цена и количество моделей могут меняться. Актуальная информация — на нашем сайте.

Любую онлайн-кассу можно купить в рассрочку на 6 месяцев без первого взноса и переплат. Если выплатить рассрочку досрочно, комиссии и штрафов нет.

Как купить кассовый аппарат для ЖСК

1. Оставить заявку
Напишите в чат нашему консультанту на сайте. Он поможет выбрать модель и оформить доставку. 

2. Подключить тариф
Тариф «Стандартный» — это самый популярный тариф, потому что в него включены все интеграции с кассой: интеграция с системами учета продаж, бесплатный выпуск и обслуживание SIM-карты, круглосуточная поддержка. Подходит малому и среднему бизнесу. Техподдержка работает круглосуточно и без выходных. 

3. Подготовить кассу к работе
С услугой «Легкий старт» мы сами подготовим онлайн-кассу к работе: зарегистрируем аппарат в налоговой и у оператора фискальных данных, создадим цифровую электронную подпись, настроим онлайн-кассу и доставим куда вам удобно. Курьер доставит ККТ за 1-2 дня по Москве и до семи рабочих дней в регионы. 

Купить онлайн-кассу для ЖСК