Нужен ли ИП кассовый аппарат

1307

Нужен ли кассовый аппарат для ИП — раньше решали сами предприниматели: они могли выбирать, чем подтверждать покупку. Можно было использовать не только кассовые чеки, но и другие документы — например, товарный чек. После принятия поправок в 54-ФЗ порядок изменился. Теперь покупка подтверждается исключительно чеком онлайн-ККТ.

Всем ли ИП обязательно иметь кассовый аппарат сегодня? Большинству. Есть только одно исключение: до 1 июля 2021 года вправе не применять кассовую технику ИП без работников на трудовых договорах, которые:

  • реализуют товары собственного производства,
  • выполняют работы,
  • оказывают услуги.

Если вы не попадаете в эту категорию — касса для вас обязательна. Так, это касается:

  • ИП без наемных сотрудников, торгующих товарами не своего производства или торгующих через вендинговые автоматы.
  • ИП с наемными сотрудниками, которые выполняют работы или оказывают услуги.
  • ИП, которые выдают бланки строгой отчетности (сюда же относится продажа билетов в салоне транспорта кондуктором или водителем).

Отсрочек уже не будет. Техника должна быть нового образца — с подключением к интернету для онлайн-передачи данных в налоговую.

Общие требования к использованию ККМ для ИП

Основные положения закреплены в ФЗ № 54 от 22.05.2003г. «О применении ККТ…».

В нем четко изложено, что контрольно-кассовая техника (POS-терминал) должна обязательно применяться индивидуальными предпринимателями, при условии, что деятельность происходит на территории России и расчеты осуществляются наличными денежными средствами (купюры и монеты РФ) или платежными картами (банковскими пластиковыми карточками).

Кроме того, применяемая техника должна соответствовать таким требованиям:

1)  быть исправна (в соответствии с Типовыми правилами, утвержденными Минфином РФ);

2)  зарегистрирована в налоговых органах (для этого ИП подает заявление по соответствующей форме и заводит книгу учета);

3)  включена в Государственный реестр, который ведет ФНС;

4)  должна эксплуатироваться в фискальном режиме. Т. е. при нем техника функционирует таким образом, что все данные о чеке заносятся на специальную микросхему, которая пломбируется работниками контролирующих налоговых органов.

Кто по закону 54-ФЗ освобождается от онлайн-касс

В настоящее время работать без ККТ можно:

  • при осуществлении видов деятельности, указанных в ст. 2 закона 54-ФЗ. Например, продаже бумажной периодики, торговле на розничных рынках ярмарках, разносной торговле непродовольственными товарами, продаже в киосках мороженого, разливных безалкогольных напитков, молока и др. Перечень длинный, смотрите его в указанной статье закона;
  • работе в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • расчетах по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг);
  • реализации товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) и др.

Не требуется применять ККТ:

  • при выплате денег физлицам по гражданско-правовым договорам (за исключением приобретения товара для перепродажи), в том числе по договору аренды;
  • выплате зарплаты, в том числе если часть ее выдается в натуральной форме;
  • выдаче матпомощи сотруднику;
  • выдаче подотчета и возврате работником неизрасходованного аванса.

На это указано в многочисленных разъяснениях контролирующих органов (в т. ч. письма Минфина от 10.10.2019 № 03-01-15/77953, от 06.03.2019 № 03-01-15/14624, от 08.02.2019 № 03-01-15/7892, ФНС от 30.08.2019 № АС-4-20/17478@ и др.).

ИП, работающие как распространители билетов в театр с рук (либо лотка), могут работать без ККТ

Следует сказать еще об одной привилегии, предусмотренной законом: в соответствии с ним от онлайн-касс бессрочно освобождены (в статье 2 54-ФЗ появится новый пункт 14) индивидуальные предприниматели, которые продают физлицам билеты и абонементы в театры, которые являются государственными или муниципальными учреждениями — при условии продажи данных билетов с рук либо с лотка.

Как и в случае с обычным, квалифицированным по пункту 2 статьи 2 закона 54-ФЗ освобождением от онлайн-кассы по тому или иному основанию, ИП, обилечивая граждан, вправе не выдавать вместо кассовых чеков ничего (но могут — товарные чеки или БСО).

А если расчеты ведутся через интернет, то кассовый чек (или БСО нового образца) выдается, в данном случае — в соответствии с правилами пунктов 5 и 5.3 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ — ССЫЛКА ).

Рассмотрим работу на УСН без ККМ

Если предприниматель подпадает под случаи осуществления деятельности ИП на УСН без ККМ, то это не означает, что он никак не фиксирует процесс получения денежных средств. По требованию покупателей должен быть оформлен бланк строгой отчетности. Он по сути заменяет собой кассовый чек.

В зависимости от того, какого рода оказываются услуги, бланки отчетности называются по-разному: квитанции, билеты, путевки, абонементы и т. д. Разной может быть и форма. На сегодняшний день форму БСО можно разрабатывать самим, но при условии, что документ будет содержать обязательные реквизиты.

  • Номер и текущую дату.
  • ФИО бизнесмена.
  • ИНН и номер свидетельства о регистрации предпринимателя (это обязательные реквизиты продавца, благодаря которым производится учет).
  • Наименование торговой точки.
  • Название и количество приобретенного товара (т. е. краткое описание).
  • Стоимость товара и общая сумма покупки.
  • Подпись и (при наличии) печать продавца.

Бланк можно заказать в типографии или изготовить с помощью автоматизированных систем.

Но не все формы можно разрабатывать самостоятельно. Некоторые специально предусмотрены государством: железнодорожные билеты, авиа; туристические путевки; оплата парковки и другие.

БСО выписываются за оказание услуг физическим лицам. Если речь идет о товарно-денежных отношениях с организациями, то в этом случае необходимо выдавать кассовые чеки.

Преимущество указанных документов в том, что затраты на их покупку и использование гораздо меньше, не требуется регистрация и иногда проще выдать товарный чек, чем возить с собой дополнительный кассовый аппарат.

Положительные моменты использования ККТ в экономической жизни субъектов предпринимательской деятельности

Используя законодательную систему, государство в принудительном порядке вводит в практику работы субъектов экономической деятельности ККТ. Вместе с тем, ККТ обладает положительными сторонами для бизнесменов, таких как:

  • Использование в работе ККТ позволяет построить доверительные отношения между покупателем и продавцом, поскольку у покупателей возникает уверенность в добросовестности продавцов, что создает положительный имидж фирме.
  • Выданный покупателю чек гарантирует возможность возврата или обмена приобретенного ранее товара, если вскоре после покупки будет видно не соответствующее заявленному качество товара.
  • ККТ дает возможность осуществлять контроль по выполненным операциям передачи и поступления денежных средств и товаров и делать это на более высоком уровне. Если в работе используется касса, то упрощается процесс учета количества продаж, упрощается работа ответственного сотрудника бухгалтерии.
  • Практически исключается возможность обмана кассиром.
  • Сокращается время на процедуру по оформлению покупки. Поскольку использование ККТ для этого требует гораздо меньше времени, чем заполнение чека при оформлении покупки вручную.
  • У покупателя при наличии кассы появляется возможность оплатить покупку, используя карту банка.
  • Работу ККТ можно скоординировать с работой другой техники, например, такой как принтер, электронные весы, сканер.

Заказать кассу