Как открыть табачный магазин с нуля в 2023 году

Как открыть табачный магазин с нуля в 2023 году
13.04.2023
12934

Для того чтобы начать продавать сигареты и вейп, не требуется значительного капитала, а возврат инвестиций обычно происходит в течение года. На табачные изделия существует стабильно высокий спрос, независимо от времени года. Даже те, кто не имеет опыта в бизнесе, могут начать торговлю на этом рынке, с оговоркой, что они должны тщательно изучить рынок и законы, а также тщательно выбрать свою продукцию и место продажи. Нарушение правил может привести к штрафам.

Несмотря на введение акцизов, антитабачное законодательство и противодействие общественности, курение в России по-прежнему широко распространено. Табачный рынок процветает, регулярно появляется множество новых заведений. 

Открыть табачный магазин не так уж сложно, особенно если вы приобретете франшизу у уже существующего франчайзера. В этой статье мы расскажем о том, как открыть такое заведение, и ответим на популярные вопросы, связанные с этим. В ней также будут рассмотрены необходимые разрешения на торговлю, ожидаемая прибыль и действующие законодательные ограничения.

Анализ ниши и изучение спроса

Несмотря на строгие правила, открытие табачного магазина может быть прибыльным. Это связано с несколькими факторами, такими как большой спрос на курение в России (30% населения), быстрая и экономичная регистрация бизнеса, а также растущая популярность кальянов и электронных сигарет с более высокими наценками. 

Кроме того, не возникает проблем с хранением товара, поскольку сигареты имеют неограниченный срок годности, а табак для кальяна — 1–3 года; нет необходимости в специальных условиях хранения — просто держите товар сухим. Наконец, риск морального устаревания товара невелик, поскольку табак долго будет пользоваться спросом.

Для того чтобы определить, какие марки наиболее востребованы, вы можете:

  • посетить конкурирующие магазины, притворившись покупателем; обратить внимание на то, что у них продается;
  • изучить отзывы в Интернете;
  • просматривать тематические телеграм-каналы и социальные сети — наблюдайте за тем, что говорят ваши потенциальные покупатели, какие марки они упоминают и так далее.

Не рекомендуется ограничиваться только сигаретами, так как в этом случае теряется цель привлечения клиентов и зарабатывания денег. Исследования показывают, что более широкий ассортимент продукции в магазине ведет к увеличению продаж.

Кроме того, сигареты, как правило, имеют низкую маржу, поэтому они не принесут большой прибыли. Альтернативные виды табачных изделий и сопутствующие товары для курения могут принести значительно большую прибыль.

Требования законодательства

Для открытия торговой точки по продаже табака и сигарет нет необходимости получать специальное разрешение. Тем не менее, существуют определенные правила, которые должны соблюдаться. 

  • Все табачные изделия, кальянные изделия, жидкости для электронных сигарет и вейпинг-устройства, продаваемые в магазине, должны иметь акцизную марку. 
  • Продажа любого табачного изделия без этой марки является незаконной и преследуется по закону. 
  • Система цифровой маркировки (Честный знак) также должна использоваться для сигарет, других табачных изделий и товаров для кальяна. Начиная с ноября 2022 года, это правило действует и в отношении жидкостей для вейпа и устройств для вейпинга.

Сигареты и другие табачные изделия не могут продаваться в общественных транспортных узлах, таких как аэропорты, вокзалы и речные порты. Кроме того, продажа табачных изделий через интернет или торговые автоматы запрещена, также нельзя продавать сигареты в больницах, реабилитационных центрах и других подобных учреждениях. Кроме того, эти товары не должны продаваться в радиусе 100 метров от любого учебного заведения. Наконец, киоски и ларьки, куда не могут войти покупатели, также ограничены для продажи табака.

Требования законодательства
Такой ларек подходит для торговли табаком, потому что покупатели могут в него зайти. Источник: сайт торгового комплекса «Олимпия»

Пошаговая инструкция по открытию табачного магазина

Для того чтобы открыть табачный магазин, необходимо получить необходимые документы и разрешения, найти подходящее место, приобрести предметы обстановки и декора. Затем заключить договоры с поставщиками, набрать персонал и заняться рекламой. 

Регистрация бизнеса по продаже табака и получение разрешений

Если вы хотите открыть магазин по продаже табака, первым шагом будет регистрация бизнеса. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя проходит быстро и легко и обойдется вам всего в 800 рублей. 

В заявлении на регистрацию необходимо указать вид деятельности, который можно найти в специальном классификаторе. Если наряду с табачными изделиями и приспособлениями для курения вы планируете продавать и другие товары, необходимо будет указать дополнительные коды.

Для работы необходимо получить разрешение от Министерства по чрезвычайным ситуациям. Это можно сделать, оборудовав магазин по всем правилам пожарной безопасности, например, установив сигнализацию и огнетушители. Об открытии магазина необходимо уведомить Роспотребнадзор. 

Уголок потребителя также должен быть оформлен в соответствии с требованиями СЭС, сюда входит заключение договоров на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию помещений, а также договор на вывоз твердых бытовых отходов. И наконец, зарегистрируйте кассовый аппарат в Федеральной налоговой службе.

Маркировка

Правила постановления № 224 определяют порядок маркировки табачных изделий, учета продаж на кассе и выдачи удп с кодами маркировки. Эти правила распространяются на сигареты, биди, табак для кальяна, сигары, сигариллы, кретек, курительный табак, трубочный табак, жевательный табак и нюхательный табак, а также любые виды табака для потребления путем нагревания и без дыма, например, кальянные смеси. 

Существует временное исключение для нагревательного табака и курительных смесей, которые были выпущены до марта 2022 года. Немаркированные остатки можно продавать до 1 октября 2023 года, но после этого срока торговля немаркированными товарами запрещена. Для никотиносодержащих жидкостей и электронных сигарет или вейпов до 28 февраля 2023 года проводится эксперимент по маркировке, который имеет свои условия и сроки.

Похожие правила действуют для маркировки пива и маркировки биологически активных добавок

Остались вопросы?
Оставьте заявку, и мы вас проконсультируем
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Определение ассортимента

Чтобы обеспечить успех табачного магазина, важно иметь в наличии широкий ассортимент товаров — не менее 100 наименований. Электронные сигареты, жидкости для них, кальяны и табак для кальяна — все это важные компоненты в этом уравнении; эти продукты становятся все более популярными и могут предложить более высокую маржу прибыли, чем традиционные сигареты. 

90% ассортимента должно приходиться на средние или экономичные категории, а оставшиеся 10% могут включать более дорогие и более дешевые позиции, которые обычно продаются не так хорошо. 

Оценка близлежащих магазинов и консультации с поставщиками или франчайзерами могут быть полезны при принятии решения о том, какие товары должны быть представлены. Наконец, в ассортимент также следует включить такие аксессуары, как пепельницы и зажигалки.

Оборудование и оформление магазина

Для табачного магазина минимального формата вам потребуется кассовый аппарат (который можно взять в аренду), устройство для сканирования товара (которое необходимо для закупок и продаж у поставщиков), аппарат для оплаты кредитными картами. 

Несколько шагов и Модулькасса ваша
Для малого и среднего бизнеса
Шаг 1 из 2
Выберите состав комплекта
Стандартная Модулькасса
11 900 ₽
Модулькасса с встроенным эквайрингом
24 900 ₽
Шаг 2 из 2
Оставьте, пожалуйста, свои контакты
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Также надежный контейнер, шкафы для хранения продукции, специальные герметичные стеллажи для демонстрации сигарет, вейпов, табака и пр. которые запрещено продавать открыто, витрины для дополнительных товаров, кассовая стойка с мебелью для продавца, а также зона, предназначенная для покупателей.

Вам также необходимо создать вывеску магазина, которая должна содержать только информацию, такую как «табак», «сигареты» или аналогичную, без каких-либо изображений или иллюстраций, поскольку реклама запрещена.

Оборудование и оформление магазина
Если оформлять магазин в дизайнерском стиле, открытие обойдется дороже. Источник: «Крона»

Поиск поставщиков

Производители могут быть недоступны, если вы ищете мелкий опт. Вы можете обратиться к посредникам или поискать через оптовиков, занимающихся табачным бизнесом. Например, optlist, optom.ru, поставщики.ру и tiu.ru предоставляют каталоги поставщиков в России. Кроме того, на aliexpress при необходимости можно приобрести аксессуары оптом. 

Заказывая любой товар у поставщика, всегда следует проверять наличие сертификатов качества и убедиться, что разница в цене между стоимостью у поставщика и МРЦ, указанной на упаковке, разумна; в противном случае это может означать, что товар может оказаться ненастоящим.

Выгодно приобретать товары непосредственно у производителя, однако они предлагают товары только в больших количествах. Поэтому заключаются соглашения с местными поставщиками. 

Тем, кто только начинает заниматься бизнесом на ранней стадии, предоставляются не самые выгодные условия: получить скидку можно только при покупке значительных объемов. В таких случаях может помочь приобретение франшизы: как представитель известной торговой марки, вы сразу же получите приемлемые цены и объемы.

Обязательно требуйте подтверждения подлинности всех товаров.

Наём персонала

На начальном этапе предприниматель может попытаться выполнять работу продавца самостоятельно. Это поможет избежать проблем, связанных с поиском и наймом персонала. Хотя, если ваш магазин открыт 12 часов в сутки, вы, по сути, можете жить на своем рабочем месте.

Заработная плата сотрудников может сильно варьироваться в зависимости от местоположения — от 20 000 до 60 000 рублей. Вам также придется соблюдать различные правовые нормы: регистрироваться в ФСС, выплачивать социальные пособия и НДФЛ, подавать документы, оформлять санитарные документы, следить за тем, чтобы персонал не перегружался работой, иметь достаточное количество сотрудников для каждой смены, организовывать и предоставлять отпускные и больничные.

Продвижение табачного магазина

Реклама табачных изделий, вейпов, кальянов и кальянного табака достаточно ограничена: вы не можете показывать баннеры, распространять листовки, проводить акции и распродажи, продвигать свой магазин через контекстную рекламу в поисковиках. Тем не менее, существуют и другие каналы:

  • Социальные сети — посты должны быть информационными, а не рекламными.
  • Информационные рассылки — информационные (не рекламные) рассылки могут быть отправлены получателям, которые согласились их получать. Это можно делать через электронную почту, sms или мессенджеры.
  • Различные обзоры и сравнения — здесь также нет рекламы — только информативные материалы.

Онлайн-торговля табачными изделиями запрещена, но вы можете использовать целевую страницу сайта/сайт-визитку, на которой представлен ассортимент продукции и размещаются интересные статьи, а не принимаются заказы — это не будет считаться торговлей.