Ликвидация ИП в 2023 году: пошаговая инструкция

Ликвидация ИП в 2023 году: пошаговая инструкция
10.04.2023
10092

«Закрытие» индивидуального предпринимателя — не совсем точная формулировка. Индивидуальный предприниматель не является отдельным юридическим лицом в том же смысле, что и ООО, поэтому у него нет собственного набора прав, обязанностей и имущества. 

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, получившее право на ведение бизнеса, поэтому более подходящей фразой будет «снятие с регистрации» или «ликвидация». 

Основания для ликвидации ИП

Законы Российской Федерации разрешают ликвидацию любых индивидуальных предпринимателей. Возможные основания:

  • добровольное заявление;
  • банкротство;
  • судебный запрет на ведение бизнеса;
  • временный запрет на ведение предпринимательской деятельности.

Для обработки всех необходимых шагов, документов и юридических вопросов, связанных с ликвидацией, можно положиться на юриста, но и самостоятельно закрыть ИП тоже несложно.

Прекратить деятельность, связанную с индивидуальным предпринимателем, можно как в добровольном (через заявление или подачу заявления о банкротстве), так и в принудительном порядке. 

Наличие долгов (перед работниками, государственными структурами, источниками финансирования, другими кредиторами) не является основанием для снятия с регистрации. 

Финансовая ответственность бывшего владельца бизнеса переходит на его имущество как физического лица. 

Перед закрытием ИП необходимо уволить работников и сдать на них документы, сняться с учета в фондах, закрыть расчетный счет, снять с учета кассовые аппараты, провести сверку расчетов с федеральной налоговой службой, фондами и партнерами. 

При наличии значительной задолженности стоит рассмотреть возможность инициирования банкротства. 

Все документы, связанные с предпринимательской деятельностью, должны храниться не менее четырех лет после прекращения статуса индивидуального предпринимателя, и даже по истечении этого срока следует готовиться к возможным проверкам со стороны налоговых органов.

После ликвидации ИП потом можно будет заново зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и открыть новый бизнес. Готовые планы по открытию бизнеса можете найти в нашем блоге: 

Как открыть ночной клуб
Как открыть службу доставки
Как открыть студию лазерной эпиляции

Оставить заявку на обратный звонок
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Пошаговый процесс снятия ИП с учёта

В случае закрытия индивидуального предпринимателя необходимо позаботиться о решении множества вопросов до составления заявления. Это предоставление отчетов в пенсионный фонд и фонд социального страхования в случае наличия работников, подача налогов и уплата всех причитающихся налогов, закрытие счетов, а также уплата государственной пошлины за регистрационные действия (160 рублей). После принятия всех этих мер и предоставления отчетов можно переходить к заполнению заявления. Обратите внимание, что при закрытии не требуется погашение долгов, они будут переведены на физическое лицо.

Форма Р26001 заполняется либо на компьютере, либо от руки черными чернилами и черной ручкой.

Пошаговый процесс снятия ИП с учёта
Образец заявления для ликвидации ИП. Источник: Т—Ж

Государственную пошлину за регистрацию прекращения ИП необходимо оплатить либо непосредственно на сайте налоговой службы, либо заполнить соответствующую квитанцию и произвести оплату в отделении банка.

Срок закрытия ИП в 2023 году составляет 5 рабочих дней с момента получения документов из налоговой инспекции. После этого будет выдано уведомление о снятии с учета вместе с листом записи ЕГРИП. Если документы были отправлены через МФЦ, то этот срок увеличивается до 11 дней.

Необходимые документы для закрытия ИП

Чтобы закрыть ИП, достаточно написать заявление и оплатить госпошлину — 160 рублей. Для заявления понадобится знать свой ИНН и ОГРНИП. Также обязательно иметь при себе паспорт. 

Если подаете документы через посредника (например, друга или частного юриста), необходимо оформить доверенность на имя этого человека. Доверенность обязательно заверять у нотариуса. 

Способы подачи документов

Для подачи документов можно использовать различные способы: 

  • явиться лично или через представителя (с нотариально заверенной доверенностью), 
  • посетить контролирующий орган с бумажными документами, 
  • подать документы в МФЦ (лично или через представителя), 
  • поручить это нотариусу, который заверит документы своей электронной подписью, 
  • отправить по почте заказным письмом со всеми необходимыми вложениями и уведомлением о вручении адресату, 
  • подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, что требует наличия электронной подписи. 

С 2023 года закрыть ИП через Госуслуги уже невозможно, однако на этом портале по-прежнему можно получить информационную поддержку, например, контактные данные регистрационной инспекции и скачать форму заявления.

Проверка ликвидации ИП

После закрытия ИП предприниматель получает в налоговой инспекции уведомление о том, что он снят с регистрационного учета. Начиная с этого момента, предприниматель уже не имеет права заниматься бизнесом, пока не зарегистрируется как ИП или пока не откроет юридическое лицо. 

Проверка ликвидации ИП
Уведомление о ликвидации ИП. Источник: Т—Ж

Подача документов через интернет

Подать документы на ликвидацию ИП можно онлайн на сайте налоговой, но понадобится электронная подпись.

Первый шаг — зайти на сайт налоговой в личный кабинет индивидуального предпринимателя и выбрать раздел «Прекращение деятельности».

Затем нужно указать свой ОГРНИП.

Дальше достаточно следовать подсказкам на сайте ФНС.

Подача документов через МФЦ или нотариуса

Чтобы подать заявление о закрытии ИП через многофункциональный центр, выполните следующие действия:

Выберите многофункциональный центр, который находится недалеко от вашего места жительства или работы. Заранее запишитесь на прием (по телефону или через интернет)  — существует система электронной очереди. Определите, можно ли закрыть ИП в центре и в каком формате (электронном или бумажном) подаются документы. Это позволит вам узнать, нужно ли оплачивать государственную пошлину.

Соберите все необходимые документы. Вам понадобится заявление по форме Р26001 и документ, удостоверяющий личность. Подпишите заявление в присутствии сотрудника МФЦ. Если документы подает законный представитель, необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность. 

Позаботьтесь о том, чтобы подпись ИП на заявлении была предварительно нотариально заверена, если это необходимо. При необходимости приложите квитанцию об оплате госпошлины ко всем собранным документам.

Придите в центр в назначенное время. Сотрудник МФЦ выдаст вам расписку о принятии документов.

Если у вас нет электронной почты или вы не можете воспользоваться сайтом Федеральной налоговой службы для подачи документов, можно обратиться к нотариусу. Это позволит заверить документы и отправить их в налоговый орган с электронной подписью. Тем не менее, не все нотариусы предлагают такую услугу, а если и предлагают, то за нее может взиматься плата.

Отправка документов почтой

Подача документов на закрытие ИП через Почту России требует более длительного времени и больших расходов, чем другие способы. Необходимо нотариально заверить заявление, а также предоставить копию паспорта с формой Р26001. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину и вложить все необходимые документы в письмо вместе с описью. Этот процесс будет стоить не менее 1500 рублей.

Также есть риски, связанные с работой самой Почты: например, утеря или порча документов. Предприятие, конечно, компенсирует расходы после претензии, но ИП останется незакрытым. 

Остались вопросы?
Оставьте заявку, и мы вас проконсультируем
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональной информации ООО «Аванпост»
Спасибо! Скоро наш оператор свяжется с вами для подтверждения заказа.

Как закрыть ИП с сотрудниками?

Сперва требуется уволить всех работников, включая инвалидов, отпускников, несовершеннолетних и беременных. Предварительно работодатель должен письменно уведомить каждого работника об увольнении не менее чем за две недели до даты увольнения, если иное не оговорено в трудовом договоре. Уведомление предоставляется работникам под роспись. 

Работодатель также должен подать уведомление о предстоящем увольнении на портале «Работа в России» за две недели до увольнения. В день увольнения бывшим работникам должны быть выплачены заработная плата и другие причитающиеся суммы, а также компенсация за неиспользованный отпуск.

Процесс документируется бланком приказа об увольнении и служебной запиской-расчетом.

Уплата взносов и задолженностей

На индивидуальных предпринимателей могут распространяться различные системы налогообложения, и правила уплаты налогов могут различаться, но все индивидуальные предприниматели несут ответственность за внесение взносов от своего имени, за исключением тех, кто ведет бизнес в рамках НПД и АУСН.

Когда речь идет о налогах, индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему, могут вычесть эти взносы при их уплате до установленного срока. То же правило действует и при закрытии индивидуального предпринимательства — если эти взносы уплачены досрочно до отмены регистрации, они могут быть учтены при расчете налогов.

Если вы не в состоянии платить страховые взносы за себя или своих сотрудников, необходимо сняться с учета в налоговой инспекции. Федеральная налоговая служба не имеет права отказать в закрытии ИП в случаях, когда имеется задолженность по налогам и взносам. Эти долги не исчезнут при закрытии ИП. Документы по бизнесу следует хранить в течение пяти лет, так как налоговая служба может провести проверку, даже если в ней больше нет регистрации.

Что делать с расчётным счётом, печатью и кассой?

Расчетный счет нужно закрыть — для этого в большинстве случаев достаточно написать в онлайн-чат банка. Печать больше недействительна, а кассовый аппарат можно продать. 

Федеральная архивная служба устанавливает конкретные сроки хранения документов — 5 лет со дня снятия с учета для документов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, 6 лет для документов по страховым взносам и 50 лет для документов работников. В отношении всех документов применяется отсчет с года прекращения регистрации.

Документы на закрытие ИП следует подавать в ту же налоговую службу, куда они были поданы при регистрации ИП. Это можно сделать по почте с описью вложения, нотариально заверенной подписью, через сайт ФНС, сайт госуслуг или МФЦ. Те, кто работал по патенту, не обязаны сдавать отчеты, но должны подать заявление о закрытии ИП в федеральную налоговую службу и закрыть свой расчетный счет в банке.

Основания для отказа в ликвидации ИП

Налоговая инспекция имеет право отказать в закрытии ИП, но должна будет представить документ с обоснованием отказа. Большинство таких отказов вызвано неправильно заполненными формами.

Например, федеральная налоговая служба отказала в снятии с учета индивидуального предпринимателя, поскольку заявление, отправленное по почте, не было заверено нотариусом. Индивидуальный предприниматель не знал, что его заявление было отклонено, и поэтому впоследствии у него накопились долги из-за неуплаченных страховых взносов.

Для того чтобы оспорить решение налоговой инспекции и погасить задолженность, пришлось обратиться в суд. К сожалению, никаких успехов не было достигнуто, так как он пропустил срок подачи таких исков. Кроме того, суд упомянул, что ИП мог проверить свой статус в ЕГРИП и увидеть, что он все еще остается зарегистрированным.

Закрытие индивидуального предпринимателя не освобождает его полностью от всех обязательств. Долги от предпринимательской деятельности могут взыскиваться кредиторами и государством в течение трех лет после закрытия. Кассовый аппарат должен быть закрыт, вслед за закрытием банковского счета. После того как все документы поданы правильно, и долгов не осталось, исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра занимает пять рабочих дней. По окончании гражданину выдается свидетельство об исключении. Если снятие с учета является добровольным, можно повторно подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.